Alle Storys
Folgen
Keine Meldung von Panta Rhei PR AG mehr verpassen.

20.07.2020 – 12:32

Panta Rhei PR AG

1479 erfolgreiche Absolventen am KV Zürich

Ein Dokument

1479 erfolgreiche Absolventen am KV Zürich

1479 angehende Kaufleute haben dieser Tage ihre KV-Lehre an der Wirtschaftsschule KV Zürich abgeschlossen. Das beste Resultat erreichte Lena Flückiger aus Hausen (AG). Sie glänzte mit der Gesamtnote 6.0 im eidgenössischen Fähigkeitszeugnis (EFZ). Insgesamt erzielten 130 junge Kaufleute – darunter 11, die ihre Ausbildung bilingual in Englisch und Deutsch absolviert haben – einen Notendurchschnitt von mindestens 5.3 und damit eine Platzierung im eidgenössischen Rang.

Von insgesamt 1493 Lernenden haben 1479 ihre dreijährige Lehre diesen Juli erfolgreich abgeschlossen – aufgrund der andauernden Corona-Krise für einmal ohne QV-Prüfungen. Mit einer Erfolgsquote von 99 Prozent gelingt der Wirtschaftsschule KV Zürich zudem ein ausgezeichnetes Gesamtresultat. «Dass wir unter diesen ausserordentlichen Umständen ein solches Ergebnis erreicht haben, freut mich. Auch ohne QV-Prüfungen hat dieses EFZ seinen traditionell hohen Wert. Schliesslich haben diese jungen Menschen in Betrieb und Schule über drei Jahre hinweg immer wieder bewiesen, dass sie über die notwendigen Kompetenzen eines Kaufmannes, einer Kauffrau verfügen», sagt Christian Wölfle, Rektor der Wirtschaftsschule KV Zürich.

130 Absolvierende mit Gesamtnote 5.3 oder mehr

Die Auszeichnung für den besten Abschluss ging dieses Jahr an Lena Flückiger aus Hausen (AG). Mit einer Gesamtnote von 6.0 im eidgenössischen Fähigkeitszeugnis (EFZ) erreichte die Kauffrau, die ihre Lehre bei der Hiltl AG Gastronomie absolviert hat, ein Spitzenresultat. Ebenfalls über ein Topergebnis freuen dürfen sich Salah Aouaj aus Zürich, Vanessa Lergier (ETH Zürich) aus Bonstetten, Debora Lea Torre (Gemeinde Dietlikon) aus Zürich, Hyun Joon Yim aus Müllheim Dorf sowie Livia Lobsiger (Nater Dallafior Rechtsanwälte AG) aus Wallisellen. Sie alle glänzten mit einer Gesamtnote von 5.8 im EFZ. Insgesamt erreichten 137 Absolventinnen und Absolventen eine Gesamtnote von 5.3 oder mehr und damit eine Platzierung im eidgenössischen Rang.

Ausgezeichnete KV-Absolventinnen und -Absolventen 2020 im eidgenössischen Rang:

B-Profil (Basis-Grundbildung)

Bhatti Kenny, Fislisbach (5.60)

Rodrigues Raquel, Birmenstorf AG (5.40)

Woodtli Dean, Bonstetten (5.40)

Huber Lilia, Zürich (5.30)

Imhasly Lynn, Bassersdorf (5.30)

Nettis Fabio, Dübendorf (5.30)

Regja Sadelina, Zürich (5.30)

Veasey Samuel James, Hausen am Albis (5.30)

B-Profil (Abschluss nach Art. 32 BBV)

Aouaj Salah, Zürich (5.80)

Horvath Timea Chantal, Winterthur (5.50)

Sauceda Maya, Elsau (5.50)

Nimani Rudinë, Zürich (5.30)

Weidmann Sif Michelle, Zürich (5.30)

E-Profil (Erweiterte Grundbildung)

Flückiger Lena, Hausen AG (6.00)

Lergier Vanessa, Bonstetten (5.80)

Torre Debora Lea, Zürich (5.80)

Dürst Sina, Wettswil (5.70)

Giacomelli Sascha, Würenlingen (5.70)

Schlumpf Simone, Zürich (5.70)

Kovacevic Sladjana, Frenkendorf (5.60)

Bartosch Sarah, Zufikon (5.50)

Biancamano Miriana Mariapia, Oberrieden (5.50)

Duarte Vieira Freitas Ruben, Zürich (5.50)

Gorani Loredana, Gattikon (5.50)

Kobelt Fabienne, Kleinandelfingen (5.50)

Nettis Laura, Geroldswil (5.50)

Spycher Shian, Uster (5.50)

Tocci Vanessa, Bülach (5.50)

Wüest Stefanie, Niederhasli (5.50)

Cerny Nicolas, Rüschlikon (5.40)

Cundò Remo, Wetzikon ZH (5.40)

Frauenfelder Jenna, Egg b. Zürich (5.40)

Frey Mariel, Männedorf (5.40)

Marty Nina, Wernetshausen (5.40)

Pervorfi Susana, Uster (5.40)

Schiesser Jessica-Sara, Pfäffikon ZH (5.40)

Sermaxhaj Arbnor, Au ZH (5.40)

Spinnler Jacqueline, Nussbaumen AG (5.40)

Weber Graziella Laura, Kloten (5.40)

Worch Marcia Ria, Pfaffhausen (5.40)

Yigit Eren, Horgen (5.40)

Züger Nadja, Knonau (5.40)

Adilovic Adna, Dietikon (5.30)

Ammann Selina, Rümlang (5.30)

Balta Sinem, Dänikon ZH (5.30)

Barmettler Meryl, Rottenschwil (5.30)

Basha Erion, Wetzikon ZH (5.30)

Berisha Florent, Embrach (5.30)

Bertschinger Marc, Ebertswil (5.30)

Boccali Sharon, Bremgarten AG (5.30)

Correia Francisca, Glattbrugg (5.30)

Dias Kopp Isabella, Winterthur (5.30)

Edutanu Ana-Maria, Schaffhausen (5.30)

Friedrich Larissa, Bonstetten (5.30)

Ghoul Naima, Horgen (5.30)

Howoldt Céline, Urdorf (5.30)

Idrizi Arijeta, Zürich (5.30)

Kess Robert, Oberrieden (5.30)

Klingler Rahel, Urdorf (5.30)

Mappalakayil Karishma, Dürnten (5.30)

Melo Moura Carolina, Dietikon (5.30)

Pasgaran Akash, Rorbas (5.30)

Pecher Justin Ryan, Maur (5.30)

Pititto Noemi, Meilen (5.30)

Roos Mario, Rapperswil SG (5.30)

Russo Debora, Lenzburg (5.30)

Scheibel Selina, Widen (5.30)

Spahiu Qame, Zürich (5.30)

Suter Nadja, Cham (5.30)

Trütsch Michaela, Einsiedeln (5.30)

Yavuz Velat, Windisch (5.30)

Yehia Basma, Kloten (5.30)

Zweifel Joel, Watt (5.30)

E-Profil (Bili)

Bieri Julia, Bonstetten (5.40)

Schmid Lara, Dietlikon (5.40)

Jaun Luis Roberto, Kilchberg ZH (5.30)

Kov Celina, Niederglatt ZH (5.30)

Milanesi Mara, Rottenschwil (5.30)

Zimmermann Sandra, Bülach (5.30)

E-Profil (Abschluss nach Art. 32 BBV)

Yim Hyun Joon, Müllheim Dorf (5.80)

Bertschinger Sandra, Aesch (Neftenbach) (5.50)

Dzodan Melanija, Zürich (5.50)

Gil Reyes Luigi Rafael, Rümlang (5.50)

M-Profil (Berufsmatura)

Han Grace Jing-Wie, Wallisellen (5.40)

Konatar Tamara, Zürich (5.40, EFZ 5.40)

Sommer Celine, Herrliberg (5.40, EFZ 5.50)

Lang Marvin Timo, Kloten (5.30, EFZ 5.40)

Weisenhorn Martina Helena, Zürich (5.30, EFZ 5.40)

M-Profil (Berufsmatura, Bili)

Koller Leonie Saskia, Altendorf (5.50, EFZ 5.30)

Lobsiger Livia, Wallisellen (5.40, EFZ 5.80)

Portmann Isabelle Fabienne, Schwerzenbach (5.40, EFZ 5.50)

M-Profil (EFZ)

Lüscher Liv, Dübendorf (5.60)

Bislimi Elisa, Zürich (5.50)

Puthenkalam Glory, Zürich (5.50)

Ammann Melina, Au ZH (5.40)

Bekpen Eren, Oberhasli (5.40)

Bergamin Fabienne, Uster (5.40)

Honegger Manuel, Zürich (5.40)

Ledig Seraphin, Lufingen (5.40)

Ragulan Abirajah, Dietikon (5.40)

Thakur Ashim Kumar, Bilten (5.40)

Tobler Luca, Seuzach (5.40)

Urbani Xenia Mara, Wegenstetten (5.40)

Vong Charimy Kelly, Zürich (5.40)

Adesanya Emmanuel Odunayo, Thalwil (5.30)

Barbaric Ruzica, Spreitenbach (5.30)

Besmer Martina Maria, Hittnau (5.30)

Brunner Delia, Zufikon (5.30)

Brunner Dimitri, Buttwil (5.30)

Bugday Yakob, Amriswil (5.30)

Bütikofer Fiona Julia, Hirzel (5.30)

Castelar Enrique, Weinfelden (5.30)

Dubovac Viktorija, Mettmenstetten (5.30)

Fässler Aline, Wädenswil (5.30)

Fingerhuth Caspar Samuel, Zürich (5.30)

Graber Cyril Linus, Männedorf (5.30)

Hotz Céline Lea, Dielsdorf (5.30)

Hugentobler Luc, Richterswil (5.30)

Keller Nicole, Aeugst am Albis (5.30)

Luzi Flurin, Bassersdorf (5.30)

Mannino Davide, Killwangen (5.30)

Mirgen Iman, Zürich (5.30)

Rohr Sina Katharina, Brugg AG (5.30)

Singh Keerat-Waan, Schlieren (5.30)

Studer Belinda, Eglisau (5.30)

Suthesan Subisan, Grüningen (5.30)

Vogt Simon, Frauenfeld (5.30)

M-Profil (EFZ, Bili)

Wilders Ralph, Zumikon (5.60)

Tanner Sandra Zürich (5.30)

Berufsmatur für Erwachsene

Bühler Noemi, Maur (5.30)

Kontakt für weitere Auskünfte:
Dr. Reto Wilhelm, Panta Rhei PR
c/o Medienstelle Wirtschaftsschule KV Zürich
Tel.: 044 365 20 20; E-Mail: r.wilhelm@pantarhei.ch