Staatskanzlei Luzern

Vergabe der Werkbeiträge von Kanton und Stadt Luzern: Einladung an die Medien

Luzern (ots) - Der Kanton und die Stadt Luzern vergeben ihre Werkbeiträge in den Sparten Illustration und Produktdesign. Am 31. Oktober werden die ausgezeichneten Werke den Medien präsentiert.

Die Wettbewerbskommission von Kanton und Stadt Luzern hat im Jahr 2013 vier Sparten ausgeschrieben: Produktdesign, Illustration, Pop/Rock/Elektro/HipHop, Jazz/Improvisierte Musik. Über die Resultate in den Sparten Pop/Rock/Elektro/HipHop und Jazz/Improvisierte Musik wurde bereits informiert. In den Sparten Illustration und Produktdesign wurden die Jurierungen der ersten Wettbewerbsrunde vor einigen Wochen abgehalten. Folgende Positionen wurden ausgewählt:

Sparte Illustration (17 Bewerbungen):

- Das Ampelmagazin (Anja Wicki/Luca Bartulovic/Andreas Kiener) (www.ampelmagazin.ch)

- Christoph Fischer (www.christophfischer.ch www.teufelskreisel.ch)

- Carmela Gander (www.carmelagander.ch)

- Andreas Gefe (www.gefe.ch)

- Laura Jurt (www.laurajurt.ch)

- Benedikt Notter (www.benediktnotter.ch)

- Nina Wehrle/Evelyne Laube (www.itsrainingelepants.ch)

Sparte Produktdesign (13 Bewerbungen):

- Joy Ahoulou (www.joyahoulou.com)

- Janina Ammon - Nadine Bieri/Miriam Lindegger

- Janine Häberle/Kaj Lehmann/Simon Rüegg (www.janinehaeberle.ch)

- Thomas Studer (www.thomasstuder.com)

Die Jurierungen der Originalarbeiten der zweiten Wettbewerbsrunde finden am Mittwoch, 30. Oktober (Illustration) und am Donnerstag, 31. Oktober (Produktdesign) in den Räumen der Kunstplattform akku Emmenbrücke statt.

Im Anschluss an die Jurierung vom 31. Oktober werden die Resultate den Medien vorgestellt. Vertreterinnen und Vertreter aus beiden Jurys und die ausgezeichneten Kunstschaffenden stehen für Fragen zur Verfügung.

Medienschaffende sind zur Bekanntgabe der Resultate herzlich eingeladen:

Zeit: Donnerstag, 31. Oktober 2013 um 14.00 Uhr

Ort: Kunstplattform akku, Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke

Wir bitten Sie um eine Anmeldung bis am Mittwoch, 30. Oktober an: werkbeitraege@lu.ch.

Übergabefeier der Werkbeiträge

Die Übergabefeier mit allen Ausgezeichneten findet am Samstag, 9. November um 17.00 Uhr im Südpol Luzern statt. Regierungsrat und Kulturdirektor Reto Wyss eröffnet die Feier. Wir laden Sie herzlich ein.

Ausstellung

Die Ausstellung der Originalarbeiten findet in der Kunstplattform akku Emmenbrücke vom 3. bis 10. November 2013 statt.

Vernissage: Samstag, 2. November 2013, 17 Uhr.

Öffnungszeiten: MI bis SA 14 bis 17 Uhr, SO 10 bis 17 Uhr.

Kontakt:

Nathalie Unternährer 
Präsidentin der Wettbewerbskommission Bildungs- und Kulturdepartement
des Kantons Luzern Kulturförderung
041 228 52 05
werkbeitraege@lu.ch


Das könnte Sie auch interessieren: