EUROVISION

La liste des programmes nommés au Festival de la Rose d'Or dévoilée

Genève (ots) - La liste des programmes nommés à la Rose d'Or 2013 a été communiquée aujourd'hui par l'EUROVISION, qui organise ce prestigieux festival européen de divertissement télévisé.

Les programmes lauréats seront désignés lors de la 52e édition de la Rose d'Or, qui se déroulera à Bruxelles le 30 mai prochain. La récompense de la Rose d'Or célèbre l'excellence et la réussite en matière de réalisation de programmes de divertissement.

Annika Nyberg Frankenhaeuser, Directrice du Département Médias de l'EUROVISION, a déclaré à ce propos: "L'édition 2013 de la Rose d'Or a enregistré un nombre record de participants et la qualité des programmes présentés a été exceptionnelle. Les juges ont donc eu fort à faire pour sélectionner les programmes nommés. Ambition de tous les réalisateurs de programmes, la Rose d'Or symbolise l'apogée de la réussite dans le domaine du divertissement télévisuel."

Les prix de la Rose d'Or seront décernés dans les catégories suivantes : Jeux télévisés, Téléréalité et divertissement factuel, Sitcoms, Comédies, Divertissement et Arts. Les programmes présentés proviennent de pays aussi divers que l'Australie, les États-Unis, l'Espagne, l'Allemagne, l'Autriche, la Belgique, ou encore les Pays- Bas. Le Royaume-Uni mène le bal avec 10 programmes nommés.

Les lauréats seront proclamés lors d'une soirée animée par Lucille Werner, présentatrice vedette de la télévision néerlandaise, en présence de la Princesse Astrid et du Prince Lorenz de Belgique.

Vous pouvez vous inscrire à la Rose d'Or sur www.rosedor.com . Votre inscription vous donne automatiquement accès à la Journée thématique organisée dans le cadre du Sommet Médias, Le Sommet Médias est une manifestation qui réunit la fine fleur des concepteurs, producteurs et responsables des commandes de programmes

List des programmes nommés

|JEUX TÉLÉVISÉS    |                                |               |
|Oh Sit!           |The GurinCompany, 405           |États-Unis     |
|                  |Productions, Raquel Productions,|               |
|                  |Warner Horizon pourThe CW       |               |
|JokoagainstKlaas -|EndemolDeutschland /Florida TV  |Allemagne      |
|The Duel around   |GmbH pour ProSieben             |               |
|the World         |                                |               |
|Smart Face        |Dori Media/ProduccionesMandarina|Espagne        |
|                  |pour Cuatro                     |               | 
|TÉLÉRÉALITÉ ET        |                                   |        |
|DIVERTISSEMENT FACTUEL|                                   |        |
|Derren Brown:         |Objective Productions pour Channel |Royaume-|
|Apocalypse Part 1     |4                                  |Uni     |
|Make Bradford British |Love Productions pour Channel 4    |Royaume-|
|                      |                                   |Uni     |
|Jobs withoutFrontiers |Sputnik Media pour Eén             |Belgique| 
|SITCOMS               |                                   |        |
|Spy                   |Hat Trick Productions pour British |Royaume-|
|                      |Sky Broadcasting                   |Uni     |
|The Thick of It       |British Broadcasting Corporation   |Royaume-|
|                      |                                   |Uni     |
|TwentyTwelve          |British Broadcasting Corporation   |Royaume-|
|                      |                                   |Uni     | 
|COMÉDIES              |                                   |        |
|Cardinal Burns        |Left Bank Pictures pour Channel 4  |Royaume-|
|                      |                                   |Uni     |
|The Revolution Will Be|Hat Trick Productions pour la      |Royaume-|
|Televised             |British Broadcasting Corporation   |Uni     |
|What If?              |Shelter for VMMa                   |Belgique| 
|DIVERTISSEMENT        |                                   |        |
|The Dino Show         |Men atWork TV Produkties pour NTR  |Pays-Bas|
|Let's Dance for Sport |Whizz Kid Entertainment pour la    |Royaume-|
|Relief                |British Broadcasting Corporation   |Uni     |
|Gruen Sweat           |Zapruder'sOther Films/ABC pour     |Australi|
|                      |l'AustralianBroadcasting           |e       |
|                      |Corporation                        |        | 
|ARTS                  |                                   |        |
|Freddie Mercury: The  |Eagle Rock Entertainment pour la   |Royaume-|
|Great Pretender       |British Broadcasting Corporation   |Uni     |
|London : The Modern   |BBC Films/BFI/Nitrate Film pour la |Royaume-|
|Babylon               |British Broadcasting Corporation   |Uni     |
|Just Ballet           |Seven Film- und Postproduction GmbH|Autriche|
|                      |pour ZDF/3SAT                      |        | 

Pour plus d'informations sur les programmes nommés, visitez notre site: www.eurovision.com

À propos de l'EUROVISION

L'EUROVISION, qui compte au nombre des activités de l'Union Européenne de Radio-Télévision (UER), est le premier distributeur et producteur de contenus de qualité, qu'il s'agisse de sport ou d'actualités en direct, ou encore de divertissement, de culture et de musique.

Le réseau satellite et fibre de l'EUROVISION est le réseau en prise directe avec les médias de service public le plus vaste et le plus fiable à l'échelon mondial.

Les collaborateurs de l'EUROVISION sont des professionnels des médias expérimentés, qui acquièrent et administrent des droits médiatiques au nom des Membres de l'UER, tout en offrant à la communauté de la radiodiffusion des services relatifs au réseau, aux transmissions et aux événements.

www.eurovision.com et www.ebu.ch @EBU_Eurovision #ebu #eurovision

Contact:

Séghira Egli-Farhi 
Project Manager
Tél.: +41/79/743'32'78
E-Mail: farhi@ebu.ch

Michelle Roverelli
Responsable Communication
Tél.: +41/22/717'22'04
Mobile: +41/79/647'17'24
E-Mail: roverelli@ebu.ch


Ces informations peuvent également vous intéresser: