Dép. féd. défense, prot. popu, sport

Promotions dans le corps des officiers Avec effet du 1er jan. 2/4

    Berne, (ots) AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

BAECHLER EUGEN ,  3552  BAERAU  BE BALMER PETER ,  4500  SOLOTHURN  SO BERNDONNER MICHAEL-WERN ,  7270  DAVOS PLATZ  GR CEREGHETTI MASSIMO ,  6863  BESAZIO  TI FEDERER ANDREAS ,  8800  THALWIL  ZH FEHR HANSJOERG ,  8302  KLOTEN  ZH GEU DANIEL ,  8645  JONA  SG GOOD RAINER ,  7000  CHUR  GR KOOPMAN DANNY ,  8193  EGLISAU  ZH LANFRANCONI GUY ,  3076  WORB  BE PLATTNER RONALD ,  4312  MAGDEN  AG SCHAEUBLE DANIEL ,  3422  KIRCHBERG  BE

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

BENGUEREL PHILIPPE ,  4512  BELLACH  SO BERNOLD FIDEL ,  8880  WALENSTADT  SG BUACHE CHRISTOPHE ,  1066  EPALINGES  VD CANTONI MARCO ,  1024  ECUBLENS  VD EUGSTER REINHARD ,  9063  STEIN  AR FRANZ URS ,  9016  ST.GALLEN  SG GROSSENBACHER ANDREAS ,  8200  SCHAFFHAUSEN  SH HAERDI ROMAN ,  5000  AARAU  AG HONEGGER MICHAEL ,  8266  STECKBORN  TG HUNZIKER PHILIPP ,  3007  BERN  BE JORDI PATRICK ,  3074  MURI B.BERN  BE KAUFMANN RENE ,  5702  NIEDERLENZ  AG KUHN PATRICK ,  8955  OETWIL AN DER LIMMAT  ZH LUGINBUEHL RETO ,  3075  RUEFENACHT  BE MARQUART MARCEL ,  3700  SPIEZ  BE MEYER ERIC ,  3862  INNERTKIRCHEN  BE NUSSLI MICHAEL ,  3400  BURGDORF  BE ROOST MICHAEL ,  8253  DIESSENHOFEN  TG SCHMIDLIN HARALD ,  4223  BLAUEN  BL SCHWANDER PETER ,  7188  SEDRUN  GR STERN CLAUDIO ,  4104  OBERWIL  BL STERN ROBERT ,  4058  BASEL  BS WACHTER URS ,  8404  WINTERTHUR  ZH WETTSTEIN MARC ,  8006  ZUERICH  ZH WIEDERKEHR JOSEF ,  8953  DIETIKON  ZH ZUBLER ROGER ,  8038  ZUERICH  ZH

TROUPES DE FORTERESSE - TRUPPE DA FORTEZZA

AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

BAADER CASPAR ,  4460  GELTERKINDEN  BL HEIZMANN BERNARD ,  1867  OLLON  VD

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL - AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

ACHERMANN PIUS ,  4852  ROTHRIST  AG CORAY JULIUS ,  9450  ALTSTAETTEN  SG FAES JAKOB ,  5727  OBERKULM  AG KAEMPFER DANIEL ,  3011  BERN  BE MONNERAT SERGE ,  1920  MARTIGNY  VS MUELLER PHILIPP ,  6373  ENNETBUERGEN  NW WEGMANN URS ,  5107  SCHINZNACH DORF  AG WIDMER DANIEL ,  3018  BERN  BE

AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

FREY JEAN-MARC ,  3066  STETTLEN  BE LIFART HELMAR ,  4410  LIESTAL  BL PFISTER THOMAS ,  6024  HILDISRIEDEN  LU RAEBSAMEN URS ,  8055  ZUERICH  ZH RUFFY PHILIPPE ,  1814  LA TOUR-DE-PEILZ  VD SCHLEGEL WALTER ,  7203  TRIMMIS  GR SCHWEIGHAUSER JEAN-CLAUDE ,  6702  CLARO  TI ZUMBUEHL THOMAS ,  6375  BECKENRIED  NW

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

BISSIG ANDRE ,  6048  HORW  LU BUOB RENE ,  6212  ST.ERHARD  LU FRIEDLI FRITZ ,  6055  ALPNACH DORF  OW IMHOF MARIO ,  3904  NATERS  VS KIPFER THOMAS ,  3662  SEFTIGEN  BE LAGGER JOHANN ,  1442  MONTAGNY-PRES-YVERDON  VD MORGENTHALER FLORIAN ,  8810  HORGEN  ZH STEINER RETO ,  8854  GALGENEN  SZ WUETHRICH ROLF ,  1867  OLLON  VD

CORPS DES GARDES-FORTIFICATIONS  - CORPO DELLA GUARDIA DELLE FORTIFICAZIONI

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

WYSS JOSEF ,  6012  OBERNAU  LU

TROUPES DE TRANSMISSION - TRUPPE DI TRASMISSIONE

AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

BAUMANN HANS-JOERG ,  5313  KLINGNAU  AG FELBER BEAT ,  3308  GRAFENRIED  BE

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL - AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

BAUMANN FRITZ ,  3653  OBERHOFEN AM THUNERSEE  BE FELIX JUERG ,  7000  CHUR  GR FEUSI FERDINAND ,  7304  MAIENFELD  GR INEICHEN HERMANN ,  3053  MUENCHENBUCHSEE  BE MEIER BEAT ,  9545  WAENGI  TG MOSER BEAT ,  4051  BASEL  BS NAEF ERICH ,  8165  SCHOEFFLISDORF  ZH NEUHAUS HANS-JOERG ,  4500  SOLOTHURN  SO REBER ANDREAS ,  4102  BINNINGEN  BL SIBOLD PHILIPPE ,  3123  BELP  BE VARESIO PASCAL ,  2108  COUVET  NE ZUERCHER RINALDO ,  3018  BERN  BE

AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

ARNOLD MARTIN ,  6465  UNTERSCHAECHEN  UR BERGER MARCEL ,  8500  FRAUENFELD  TG BURGER ANDRE ,  3185  SCHMITTEN  FR GUBLER RENE ,  8488  TURBENTHAL  ZH MADER URS ,  3152  MAMISHAUS  BE NIGG ANDREAS ,  7320  SARGANS  SG RIBAUT PASCAL ,  2740  MOUTIER  BE STRAUB PETER ,  8645  JONA  SG SUEESS PHILIPP ,  8442  HETTLINGEN  ZH WICKY RENE ,  6405  IMMENSEE  SZ

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

BERGER STEFAN ,  3012  BERN  BE BILL WALTER ,  8816  HIRZEL  ZH BOGOJEVIC GEORGE ,  8180  BUELACH  ZH BRUEGGER DANIEL ,  8134  ADLISWIL  ZH DIETRICH MICHAEL ,  3700  SPIEZ  BE EGLI COELESTIN ,  8965  BERIKON  AG FLAECKLIN OTHMAR ,  6215  BEROMUENSTER  LU HALDEMANN STEFAN ,  3048  WORBLAUFEN  BE HEKLER BEAT ,  8560  MAERSTETTEN  TG HNEVSA DAVID ,  4132  MUTTENZ  BL HONEGGER DANIEL ,  6440  BRUNNEN  SZ JILG GREGOIRE ,  3975  RANDOGNE  VS JORNS MATTHIAS ,  3177  LAUPEN  BE RAPPO THOMAS ,  3123  BELP  BE SCHLEGEL GUIDO ,  8820  WAEDENSWIL  ZH SEITZ MANUEL ,  6598  TENERO  TI TAUBERT PETER ,  5600  LENZBURG  AG TOFFOL STEFAN ,  3954  LEUKERBAD  VS VENTAGLIO DANIELE ,  5505  BRUNEGG  AG

VERAGUTH HANS ANDREA ,  8627  GRUENINGEN  ZH VON NIEDERHAEUSERN MARCEL ,  3763  DAERSTETTEN  BE ZIHLMANN MARC ,  3125  TOFFEN  BE

TROUPES SANITAIRES - TRUPPE SANITARIE

AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

DUERST URS ,  8127  FORCH  ZH HOLTZ DANIEL ,  5000  AARAU  AG MUELLER HERBERT ,  3075  RUEFENACHT  BE PERRET BERNARD ,  1072  FOREL (LAVAUX)  VD VON PLANTA MARTIN ,  4059  BASEL  BS

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL - AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

BANKOUL SERGEI ,  3123  BELP  BE CROGNALETTI NICOLAS ,  1934  LE CHABLE  VS DE MARMELS ANDREAS ,  6596  GORDOLA  TI DISLER BEAT ,  4102  BINNINGEN  BL GUTZWILLER FELIX ,  8032  ZUERICH  ZH HANDSCHIN STEFAN ,  1791  COURTAMAN  FR HEDIGER PHILIPPE ,  1071  CHEXBRES  VD LANDOLT PIUS ,  5400  BADEN  AG MARCOLLI MARCO ,  6500  BELLINZONA  TI MEYER PASCAL ,  9500  WIL  SG MOLL HEINZ ,  3052  ZOLLIKOFEN  BE PFISTER JUERG ,  6440  BRUNNEN  SZ ROHRBACH SERGE ,  8049  ZUERICH  ZH SARTORETTI CHRISTIAN ,  5630  MURI  AG SCHOENI GABRIELA ,  3225  MUENTSCHEMIER  BE STEPHAN ROGER ,  6037  ROOT  LU STURZENEGGER ERICH ,  4106  THERWIL  BL WITZIG EDOUARD ,  1206  GENEVE  GE

AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

BETTICHER DANIEL ,  3032  HINTERKAPPELEN  BE BLESS NICOLAS ,  8708  MAENNEDORF  ZH BORER DANIEL ,  2572  SUTZ  BE BUEHLER ROBERT ,  3063  ITTIGEN  BE CHRISTOPHI CHRISTOPH ,  1182  GILLY  VD FISCHLI WILLIAM ,  1292  CHAMBESY  GE FRITSCHI JOERG ,  4148  PFEFFINGEN  BL FUCHS THOMAS ,  3018  BERN  BE FURRER MARKUS ,  6204  SEMPACH  LU GASSMANN MICHAEL ,  3007  BERN  BE JAKOB MAX ,  4805  BRITTNAU  AG JENSEN ERIC ,  1700  FRIBOURG  FR KAUFMANN PHILIPP ,  8044  ZUERICH  ZH KOKKINIS GEORG ,  9306  FREIDORF  TG MAURON CLAUDINE ,  1752  VILLARS-SUR-GLANE  FR RIEDER HEINZ ,  3005  BERN  BE SCHNEIDER HEINER ,  4055  BASEL  BS SCHWARZ JEAN-JACQUES ,  8003  ZUERICH  ZH SIGRON GUIDO ,  7408  CAZIS  GR STUDER URS ,  4802  STRENGELBACH  AG TUCCI MICHAEL ,  8126  ZUMIKON  ZH WERLEN IVO ,  3949  HOHTENN  VS

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

ANDRES PATRICK ,  6006  LUZERN  LU BOURGEOIS GUY ,  9100  HERISAU  AR BRUELHART GREGORY ,  3213  LIEBISTORF  FR BURCKHARDT MARTIN ,  4142  MUENCHENSTEIN  BL CASUTT PIERINA ,  7000  CHUR  GR EGLOFF JEAN-PAUL ,  8702  ZOLLIKON  ZH EICHENBERGER MARKUS ,  8213  NEUNKIRCH  SH ETTER JEAN-DANIEL ,  3007  BERN  BE ETTLIN BRUNO ,  6043  ADLIGENSWIL  LU GABATHULER SANDRA ,  3280  MURTEN  FR JUNKER DANIEL ,  4622  EGERKINGEN  SO KAUFMANN THOMAS ,  8044  ZUERICH  ZH MATTER PHILIPP ,  3951  AGARN  VS MAURER DANIEL ,  4125  RIEHEN  BS NORDMANN PATRICK ,  8002  ZUERICH  ZH

NYDEGGER ALEXANDER ,  8050  ZUERICH  ZH ORBAN AAMR ,  4303  KAISERAUGST  AG PLATTNER THOMAS ,  3012  BERN  BE RUETZ BERNHARD ,  8053  ZUERICH  ZH SCHIFFERLE ANDREAS ,  4153  REINACH  BL SCHWEGLER IGOR ,  5000  AARAU  AG STEFFEN HIERONYMUS ,  8853  LACHEN  SZ TAMI IVAN ,  6939  MUGENA  TI TRIPONEZ FREDERIC ,  1237  AVULLY  GE ZWIMPFER MARTIN ,  5400  BADEN  AG

TROUPES VETERINAIRES - TRUPPE VETERINARIE

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL - AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

LIECHTI JUERG ,  3208  GURBRUE  BE SCHMITT ADRIAN ,  9216  HELDSWIL  TG

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

BURRI ULRICH ,  3267  SEEDORF  BE

TROUPES DE SOUTIEN - TRUPPE DI SOSTEGNO

AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

BUERKI BEAT ,  3076  WORB  BE MERK WERNER ,  8455  RUEDLINGEN  SH

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL - AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

BAZZI RETO ,  3125  TOFFEN  BE BRADER HANS-PETER ,  8049  ZUERICH  ZH CAVENG DIDIER ,  1292  CHAMBESY  GE DE BONA ENRICO ,  6015  REUSSBUEHL  LU EGGIMANN ROLAND ,  3063  ITTIGEN  BE FINK BEAT ,  7500  ST.MORITZ  GR GOOD EUGEN ,  8854  SIEBNEN  SZ GROGG ANDRE ,  6330  CHAM  ZG HAUSSENER MARCO ,  5430  WETTINGEN  AG KOEBELI HEINZ ,  7012  FELSBERG  GR KOLB MARTIN ,  3400  BURGDORF  BE LUECHINGER URS ,  9000  ST.GALLEN  SG MAURER MARCUS ,  3012  BERN  BE MERONI MARCO ,  6956  LOPAGNO  TI SZALAI ISTVAN ,  6418  ROTHENTHURM  SZ

AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

AMBROSETTI BRUNO ,  9030  ABTWIL  SG BALSIGER KONRAD ,  3706  LEISSIGEN  BE BERTHOLET JEAN-FRANCOIS ,  2853  COURFAIVRE  JU BIERI THOMAS ,  5300  TURGI  AG BLASER THOMAS ,  3550  LANGNAU IM EMMENTAL  BE BLOCH ERICH ,  2502  BIEL/BIENNE  BE BORNEQUE PASCAL ,  4123  ALLSCHWIL  BL BRITSCHGI OLIVER ,  6060  SARNEN  OW CALORE NANDO ,  8852  ALTENDORF  SZ CASTELOT ERIC ,  1898  ST-GINGOLPH  VS EGGER MICHAEL ,  8182  HOCHFELDEN  ZH ESTERMANN ERICH ,  6343  ROTKREUZ  ZG HARI MARTIN ,  2514  LIGERZ  BE HARTMANN GREGOR ,  5724  DUERRENAESCH  AG HUMMEL HEINRICH ,  8942  OBERRIEDEN  ZH JEGEN PETER ,  8057  ZUERICH  ZH KRAEUCHI PETER ,  3302  MOOSSEEDORF  BE KUNZ DANIEL ,  8600  DUEBENDORF  ZH LAUBE STEFAN ,  8952  SCHLIEREN  ZH MOSELE PASCAL ,  8003  ZUERICH  ZH PAOLINO MARCEL ,  3214  ULMIZ  FR RICHARD RENE ,  9424  RHEINECK  SG RUGGIA CARLO ,  6982  AGNO  TI SALZMANN MATTHIAS ,  3904  NATERS  VS SCHRANER RICHARD ,  5442  FISLISBACH  AG

SIFFERT FRANCOIS ,  1700  FRIBOURG  FR STADLER MARCEL ,  3145  NIEDERSCHERLI  BE WALTER THOMAS ,  3014  BERN  BE WATZEL ULRICH ,  5036  OBERENTFELDEN  AG WERDENBERG HANSJOERG ,  6440  BRUNNEN  SZ WICKART SANDRO ,  6362  STANSSTAD  NW WYSS PHILIPP ,  6006  LUZERN  LU

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

BEURET CHRISTOPHE ,  2000  NEUCHATEL  NE BRECHBUEHLER MARCO ,  4054  BASEL  BS CACCIA MAURO ,  6593  CADENAZZO  TI EISENRING ANDREAS ,  9242  OBERUZWIL  SG FREI JOERG ,  4600  OLTEN  SO HEMMI MARTIN ,  7000  CHUR  GR HENSELER PATRICK ,  6314  UNTERAEGERI  ZG INGLIN PATRIK ,  6405  IMMENSEE  SZ KOMMINOTH ANDREA ,  7304  MAIENFELD  GR MAILLARD DIDIER ,  1955  CHAMOSON  VS NIGG STEFAN ,  7317  VALENS  SG REICHEN MARKUS ,  6415  ARTH  SZ SCHMUTZ JEAN-LUC ,  7240  KUEBLIS  GR SCHNEIDER STEPHAN ,  8192  GLATTFELDEN  ZH SPICHIGER PASCAL ,  5417  UNTERSIGGENTHAL  AG SPOHR KAY ,  6010  KRIENS  LU STOFFEL RALPH ,  3932  VISPERTERMINEN  VS VANZO ALEXANDRE ,  1123  ACLENS  VD ZIEBA CHRISTINA ,  3700  SPIEZ  BE ZIMMERMANN MICHAEL ,  6340  BAAR  ZG

TROUPES DE SAUVETAGE - TRUPPE DI SALVATAGGIO

AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

BALLIF PATRICE ,  1647  CORBIERES  FR FREI PAUL ,  5610  WOHLEN  AG SCHWARZ PETER ,  8451  KLEINANDELFINGEN  ZH

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL - AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

AFFENTRANGER RENE ,  6018  BUTTISHOLZ  LU KOLLER ULRICH ,  8307  EFFRETIKON  ZH PECLARD JEAN-PIERRE ,  1566  ST-AUBIN  FR

AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

AMMANN ANDRE ,  1206  GENEVE  GE BRITT CHRISTOPHE ,  4312  MAGDEN  AG CHRISTEN STEPHAN ,  5116  SCHINZNACH BAD  AG STRASSER ZENO ,  3638  BLUMENSTEIN  BE

AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

ARSUFFI TIZIANO ,  6900  LUGANO  TI MERMINOD LIONEL ,  1020  RENENS  VD SCHLUMPF ANDREAS ,  3011  BERN  BE STOHLER PHILIPP ,  6133  HERGISWIL B.WILLISAU  LU ZEHR STEPHAN ,  3646  EINIGEN  BE

TROUPES DU MATERIEL - TRUPPE DEL MATERIALE

AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

SCHENK HANS ,  8105  WATT  ZH SCHUERCH ROBERT ,  8610  USTER  ZH WAEGLI BRUNO ,  3044  SAERISWIL  BE 2/4

ots Originaltext: VBS
Internet: www.newsaktuell.ch

Contact:
VBS, Berne



Plus de communiques: Dép. féd. défense, prot. popu, sport

Ces informations peuvent également vous intéresser: