BAK Bundesamt für Kultur

L'Office fédéral de la culture distingue 29 jeunes designers

      Berne (ots) - 277 designers se sont inscrits au Concours fédéral de
design. Lors du tour final du concours, la Commission fédérale du
design, présidée par Madame Lorette Coen, a distingué 29 lauréates
et lauréats qui peuvent choisir entre un prix en espèces - 20 000
francs - et un stage ou un séjour en atelier en Suisse ou à
l'étranger.

    Le Concours fédéral de design s'est déroulé pour la deuxième fois selon sa nouvelle formule. Pour mieux coller aux réalités du travail des designers, les projets soumis sont désormais jugés en fonction de leurs conditions de production. La distinction s'opère aujourd'hui entre ceux des objets qui sont destinés à rester uniques (ou à être produits en petite série) et ceux prévus pour une production en masse.

    Des 277 participants, 163 travaillent sur des pièces uniques ou des petites séries, et 114 destinent leurs objets à une exploitation en grande série. 19 personnes ont gagné dans la catégorie des petites séries ou des pièces uniques et 10 dans la catégorie des pièces prévues pour la production de masse. Les créateurs en communication visuelle et de mode sont, comme l'année passée, les mieux représentés dans la cuvée 2003 du prix du design.

Les gagnants choisissent entre un prix en espèces, un séjour en atelier ou un stage auprès de bei Marc Newson, Paris; Graphic Thought Facility, Londres; As Four, New York; Visionaire, New York; Markus Huëmer, New York; Alexander Gelman, New York, Erik Spiekermann, Berlin oder San Francisco, Hannes Wettstein, Zurich; Jakob Schläpfer, St-Gall; Vogt+Weizenegger, Berlin

    Les travaux et les projets primés seront présentés à partir du 21 octobre 2003 dans le cadre de l'exposition « DESIR DESIGN - Prix fédéraux de design 2003 » au mu.dac à Lausanne.

EIDG. WETTBEWERB FÜR DESIGN / CONCOURS FEDERAL DE DESIGN

GEWINNER /LAUREATS 2003

GRUPPE A / GROUPE A


1. ABRAR Anoush         
Student/Etudiant
Chemin des Ormeaux 18
1066 Epalinges


2. AUBRY Bastien             
Grafiker/Graphiste
Pfingstweidstrasse 31B
8005 Zürich


3. BACHMANN Nicole             
Fotografin/Photographe
Wengistrasse 6
8004 Zürich


4. BORN Franziska             
Textildesignerin/Designer textile
Zypressenstrasse 40
8003 Zürich

5. CAVIEZEL Claudia           
Textildesignerin/Designer textile
Sihlfeldstrasse 57
8003 Zürich


6. EGLI Susanne                     
Visuelle Gestalterin/Communication visuelle
Tribschenstrasse 28
6005 Luzern


7. ESPOSTO Gino Marco             
Programmierer, Künstler/ Programmeur,artiste
Langstrasse 197
8005 Zürich

8. FABRIZIO Leo Basile    Fotograf/Photographe Les Placettes 1041 Bottens


9. FRANCKE Ulrich         
Student/Etudiant
Ottostrasse 7
8005 Zürich


10. INNOCENTI Claudia         
Modedesignerin/Créatrice mode
Wengistrasse 6
8004 Zürich


11. KIEFER Philipp           
Bühnenbildner,Kostümbildner/Décorateur théâtre
Dunckerstrasse 77
D - 10437 Berlin


12. LEHNI Jürg                       
Designer
Rue des Terreaux 8
1003 Lausanne


13. MOSER Anita       
Designerin/Designer
Schönaustrasse 32
4058 Basel


14. MÜNGER Irène             
Modedesignerin/Créatrice de mode
Beckenhofstrasse 64
8006 Zürich


15. PARTY Nicolas           
Student/Etudiant
Maison Bernoise
1096 Villette


16. RAPPAPORT Alain         
Bühnenbildner/Décorateur théâtre
St. Jakobstrasse 54
8004 Zürich

17. SCHERRER Lela         
Modedesignerin/Créatrice de mode
Van Maerlentstraat 56


18. STYGER Guido                       
Designer
Ch. de la Colline 8
1007 Lausanne


19. TETTAMANTI Joel                   
Fotograf, Photographe
Rue des Jonquilles 9
2345 Les Breuleux

GRUPPE B/ GROUPE B

1. ARNOLD Rahel      Grafikerin/Graphiste Seebahnstrasse 127 8003 Zürich


2. BALLAND Ludovic         
Grafiker/Graphiste
The Remingtons, Ostquai
Hafenstrasse 25
Postfach
4019 Basel

3. BONIN Valeria      Grafikerin/Graphiste Nordstrasse 297 8037 Zürich


4. BONTOGNALI Diego                   
Grafiker/ Graphiste
Im Sydefädeli 27
8037 Zürich

5. BORN Julia      Grafikerin/ Graphiste Adm. de Ruyterweg 246-2 NL - 1055 MN Amsterdam


6. FROTIN Erwan                   
Fotograf/ Photographe
Avenue du Tir-Fédéral 100
1024 Ecublens


7. HINDERMANN Valentin                   
Grafiker/ Graphiste
Wiesendangerstrasse 2
8003 Zürich


8. TRAN Hin-Phu                 
Modedesigner FH/ Designer mode
Claragraben 160
4057 Basel


9. VÖGELI Jonas                   
Grafiker/ Graphiste
The Remingtons, Ostquai
Hafenstrasse 25
Postfach
4019 Basel


10. WALSER Marco                     
Grafiker/ Graphiste
Zypressenstrasse 40
8003 Zürich



Plus de communiques: BAK Bundesamt für Kultur

Ces informations peuvent également vous intéresser: