Caritas Schweiz / Caritas Suisse

Caritas Suisse: Journée d'action nationale de lutte contre la pauvreté

    Lucerne (ots) - Le samedi 24 avril sera le jour de la lutte contre la pauvreté en Suisse. Dans toutes les régions de notre pays, Caritas lancera sa journée d'action nationale sur le thème de la pauvreté. Par ces actions, l'organisation appelle les cantons à prendre des mesures sérieuses. L'objectif de Caritas est de réduire de moitié la pauvreté en Suisse d'ici à 2020.

    Les Caritas Régionales de 13 cantons lanceront des actions pour montrer que la pauvreté peut toucher tout un chacun en Suisse. Des artistes et des personnalités se feront ambassadeurs pour parler de problèmes encore tabou comme la détresse matérielle ou l'absence de perspective qui gagnent toujours plus de terrain dans notre société riche. À Zurich, à Hirschengraben, des artistes de théâtre réciteront des textes, à Berne, le mur de la pauvreté sera symboliquement démantelé pierre par pierre. À Neuchâtel, une grande manifestation sera organisée au centre de la Maladière, espace Gilbert Facchinetti. De nombreux bénévoles soutiendront l'action et aideront à diffuser le message «Pauvreté: faisons-la disparaître!» au sein de la population, notamment à Fribourg, Genève et dans le Jura. Plus de 200 coureuses et coureurs prendront part à des courses populaires organisées à Lausanne et Lucerne et destinées à collecter des fonds pour des projets contre la pauvreté. Les villes d'Aarau, Baden, Bâle, Coire, Delémont, Fribourg, Genève, Nyon, Porrentruy, Sirnach, Saint-Gall, Vevey, Weinfelden et Yverdon-les-Bains organiseront également des actions.

    Selon les estimations de Caritas, une personne sur dix est pauvre en Suisse. Le Conseil fédéral, en présentant récemment la «Stratégie globale de la Suisse en matière de lutte contre la pauvreté» a inscrit le thème dans la liste des priorités politiques. Il met ainsi en évidence le fait que, dans notre pays fédéraliste, les cantons doivent endosser un rôle important à ce sujet. Caritas veut que les cantons s'engagent dans la lutte contre la pauvreté et demande que, à l'instar de ce qui se fait déjà par endroits, tous les cantons établissent chaque année un rapport sur la pauvreté.

    On peut trouver des informations détaillées sur toutes les manifestations en consultant le site Internet: http://www.caritas-pauvrete.ch

ots Originaltext: Caritas Suisse
Internet: www.presseportal.ch/fr

Contact:
Argovie:
Kurt Brand
Tél.:    +41/62/822'90'10
E-Mail: kb@caritas-aargau.ch

Bâle:
Christoph Bossart
Tél.:    +41/61/691'55'55
E-Mail: cbossart@caritas-beider-basel.ch

Berne:
Reto Mischler
Tél.:  +41/31/378'60'10
E-Mail: r.mischler@caritas-bern.ch

Fribourg:
Petra Del Curto
Tél.:    +41/26/321'18'56
E-Mail: petra.delcurto@caritas-fr.ch

Genève:
Frédéric Monnerat
Tél.:    +41/22/708'04'54
E-Mail: frederic.monnerat@caritas-ge.ch

Grisons:
Sandra Copeland
Tél.:    +41/81/258'32'58
E-Mail: s.copeland@caritasgr.ch

Jura:
Jean-Noël Maillard
Tél.:    +41/32/421'35'60
E-Mail: Jean-Noel.Maillard@caritas-jura.ch

Lucerne:
Karl Kirschbaum
Tél.:  +41/41/368'52'65
E-Mail: k.kirschbaum@caritas-luzern.ch

Neuchâtel:
Hubert Péquignot
Tél.:    +41/32/886'80'71
E-Mail: Hubert.Pequignot@ne.ch

Saint-Gall:
Heinz Mauch
Tél.:  +41/71/577'50'15
E-Mail: h.mauch@sg.caritas.ch

Thurgovie:
Simone Curau  
Tél.:    +41/71/626'80'37
E-Mail: simone.curau@caritas-thurgau.ch

Vaud:
Pierre-Alain Praz
Tél.:    +41/21/320'34'61
E-Mail: pierre-alain.praz@caritas-vaud.ch

Zurich:
Ariel Leuenberger
Tél.:  +41/44/366'68'61
E-Mail: a.leuenberger@caritas-zuerich.ch



Plus de communiques: Caritas Schweiz / Caritas Suisse

Ces informations peuvent également vous intéresser: