Eidg. Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport (VBS)

VBS: Promotions dans le corps des officiers - Avec effet du 1er janvier 2004 Promozioni nel corpo degli ufficiali - Con effeto dal 1° gennaio 2004

    Berne (ots) -      Bern - Beförderungen im Offizierskorps - Promotions dans le
corps des
officiers - Promozioni nel corpo degli ufficiali

Mit Wirkung ab 1. Januar 2004 - Avec effet du 1er janvier 2004 - Con effeto dal 1° gennaio 2004 ___________________________________________________________________

INFANTERIE - FANTERIA

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Lauper Michael ,  5606  Dintikon  AG Schweizer Peter ,  3661  Uetendorf  BE

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Bosshard Dieter ,  8172  Niederglatt  ZH Carpaneto Bruno ,  1095  Lutry  VD Chatelanat Jean-Marc ,  1530  Payerne  VD Graf Guido ,  6264  Pfaffnau  LU Gross Jakob ,  7000  Chur  GR Halter Matthias ,  6460  Altdorf  UR Hugentobler Thomas ,  8355  Aadorf  TG Marchand Carl ,  3280  Murten  BE Marti Urs ,  7000  Chur  GR Matti Rolf ,  3770  Zweisimmen  BE Paganini Celso Daniele ,  7743  Brusio  GR Pfiffner Thomas ,  6340  Baar  ZG Schär Romain ,  2946  Miécourt  JU Spielmann Daniel ,  4653  Obergösgen  SO Stritt Marc-Alain ,  2012  Auvernier  NE Tantardini Mirko ,  6834  Morbio Inferiore  TI Terraneo Fabiano ,  6512  Giubiasco  TI

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Annovazzi Mattia ,  6900  Lugano  TI Bächtold Ronald ,  8447  Dachsen  ZH Brander Richard ,  9475  Sevelen  SG Brandt Gérald ,  1423  Villars-Burquin  VD Brüngger Andreas ,  8114  Dänikon  ZH Gambonini Dominique ,  8810  Horgen  ZH Giedemann Stefano ,  6616  Losone  TI Grundisch Nicolas ,  3780  Gstaad  BE Hensler Thomas ,  8303  Bassersdorf  ZH Humm Olivier ,  6340  Baar  ZG Jacober Ralf ,  8750  Glarus  GL Kaiser Stephan ,  8006  Zürich  ZH Kohler Andreas ,  6648  Minusio  TI Kohler Roman ,  5014  Gretzenbach  SO Kuchen Luzius ,  3084  Wabern  BE Kurmann Thomas ,  8704  Herrliberg  ZH Macherel Philippe ,  1806  St- Légier  VD Müller Marcel ,  5033  Buchs  AG Papadopoulos Dimitrios ,  4310  Rheinfelden  AG Reifler Werner ,  7304  Maienfeld  GR Rutz Reto ,  8595  Altnau  TG Stadler Reto ,  6430  Schwyz  SZ Streit Johann ,  3072  Ostermundigen  BE Strukov Urs ,  8853  Lachen  SZ Suter Markus ,  5430  Wettingen  AG Widmer Robert ,  8340  Hinwil  ZH Zeller Bruno ,  3658  Merligen  BE

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Christ Georg ,  4052  Basel  BS Engi Mario ,  7000  Chur  GR Gamper Maurus ,  9450  Altstätten  ZH Haaf Martin ,  7000  Chur  GR Halter Urs ,  5400  Baden  AG Olsansky Michael ,  8372  Wiezikon b. Sirnach  TG Pechin Frederic ,  2800  Delemont  JU Schneeberger Christian ,  4333  Münchwilen  AG Zosso Stefan ,  4562  Biberist  SO

PANZERTRUPPEN - TROUPES BLINDEES - TRUPPE BLINDATE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Bischof Claude ,  5702  Niederlenz  AG Bradke Sven ,  9200  Gossau  SG Tarreghetta Reto ,  8706  Feldmeilen  ZH

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Beard John ,  1800  Vevey  VD Häusermann Samuel ,  5600  Lenzburg  AG Jaccaud Etienne ,  1373  Chavornay  VD Lichtensteiger Olivier ,  1530  Payerne  VD Rudin Daniel ,  2565  Jens  BE Trachsler Martin ,  8617  Mönchaltdorf  ZH

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Affolter Urs ,  3095  Spiegel b. Bern  BE Baud Pascal ,  1143  Apples  VD Blättler Lukas ,  8052  Zürich  ZH Briguet Dominique ,  3072  Ostermundigen  BE Flühmann Reto ,  3095  Spiegel b. Bern  BE Gartenmann Werner ,  3800  Matten b Interlaken  BE Hartmann Michael ,  8105  Regensdorf  ZH Leugger Thomas ,  8594  Güttingen  TG

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Bamert Martin ,  4317  Wegenstetten  AG Kübli Xander ,  3800  Interlaken  BE Raffainer Andri ,  8046  Zürich  ZH Rhyn Daniel ,  3771  Blankenburg  BE Schöb Michael ,  9473  Gams  SG Spielmann Ivo ,  4600  Olten  SO Spillmann Daniel ,  5033  Buchs  AG Werder Wolfram ,  9008  St. Gallen  SG

ARTILLERIE - ARTIGLIERIA

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Kuttler Philipp ,  4132  Muttenz  BL

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Mühlemann Balthasar ,  8505  Pfyn  TG Schierz Andreas ,  8117  Fällanden  ZH Schmidt Renaud-Georg ,  1417  Essertines-sûr-Yverdon  VD Staub Markus ,  4103  Bottmingen  BL Vetsch Matthias ,  5605  Dottikon  AG

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Althaus Erich ,  4463  Buus  BL Bavaud Serge ,  1700  Fribourg  FR Bazzi Luigi ,  6612  Ascona  TI Buchmüller Daniel ,  4616  Kappel  SO Bürge Matthias ,  5400  Baden  AG Ebnöther Christoph ,  5400  Baden  AG Gilardi Luca ,  6974  Aldesago  TI Haller Max ,  8053  Zürich  ZH Heiz Reto ,  3604  Thun 4 Dürrenast  BE Hotz Dominic ,  3663  Gurzelen  BE Kientsch Beat ,  8810  Horgen  ZH Koch Albin ,  4900  Langenthal  BE Müller Hans Peter ,  8754  Netstal  GL Patriarca Sylvain ,  1170  Aubonne  VD Rothenbühler Marc ,  3065  Bolligen  BE Schudel Martin ,  3014  Bern  BE Vaucher Denis ,  3063  Ittigen  BE

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Arpagaus Marco ,  8556  Wigoltingen  TG Bigger Luca ,  1814  La Tour-de Feilz  VD Dubi Alexandre ,  1110  Morges  VD Ineichen Gaudenz ,  6110  Wolhusen  LU Wieduwilt Beat ,  8404  Winterthur  ZH Wirth Christian ,  9215  Schönenberg an der Thur  TG Zuber Marcel ,  4556  Aeschi  SO

FLIEGERTRUPPEN - TROUPES D'AVIATION - TRUPPE D'AVIAZIONE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Am Rhyn Beat ,  6648  Minusio  TI Balsiger Stefan ,  4900  Langenthal  BE Caluori Claudio ,  8605  Guntenswil  ZH Fiechter Ulrich ,  3285  Galmiz  FR Kluser Peter ,  9404  Rorschacherberg  SG Kobert Jürg ,  5904  Volketswil  ZH Matthey Blaise ,  1566  St-Aubin  FR Mettauer Carlo ,  5000  Aarau  AG Nussbaum Jürg ,  3380  Wangen an der Aare  BE Pfander Gerhard ,  3270  Aarberg  BE Schmid Andreas ,  6376  Emmetten  NW Schwarz Thomas ,  4805  Brittnau  AG Sonnen Claudio ,  3326  Krauchthal  BE Walthert Bernhard ,  3634  Thierachern  BE Wenger Ulrich ,  6373  Ennetbürgen  NW

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Bänninger Harry ,  8708  Männedorf  ZH Baumann Hans-Jörg ,  8832  Wollerau  SZ Christen  Peter ,  8702  Zollikon  ZH Demont Daniel ,  8805  Richterswil  ZH Eder Carl ,  9220  Bischofszell  TG Egger Thomas ,  3714  Frutigen  BE Fleuti Emanuel ,  8315  Lindau  ZH Frei Urs ,  8957  Spreitenbach  AG Gaillard Georges ,  1950  Sion  VS Gieringer Lukas ,  8317  Tagelswangen  ZH Graf Urs ,  5603  Staufen  AG Haldimann Jean-Claude ,  1774  Cousset  FR Hoffmann Werner ,  8185  Winkel  ZH Jenny Christian ,  3065  Bolligen  BE Känzig Rene ,  2746  Crémines  BE Knobel Alexander ,  6370  Stans  NW Landert Louis ,  8212  Neuhausen  SH Moser Thomas ,  1789  Lugnorre  FR Müller Ignaz ,  6383  Dallenwil  NW Presset Bertrand ,  2035  Corcelles  NE Rämi Sergio ,  8467  Truttikon  ZH Schläpfer Martin ,  8914  Aeugst am  Albis  ZH Sommer Alfred ,  4417  Ziefen  BL Spalinger Peter ,  8133  Esslingen  ZH Spycher Silvia ,  3084  Wabern  BE Stopper Markus ,  2562  Port  BE Von Bergen Hans-Rudolf ,  3427  Utzensdorf  BE Von Flüe Rudolf ,  6072  Sachseln  OW Zimmerli Annette ,  8052  Zürich  ZH Zollinger Daniel ,  8315  Lindau  ZH

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Breitenmoser Christoph ,  8416  Flaach  ZH Emmenegger Bruno ,  8600  Dübendorf  ZH Engeli  Jacques ,  8835  Feusisberg  SZ Hatz Jann ,  8126  Zumikon  ZH Kohler Thomas ,  3063  Ittigen  BE Lucek Christian ,  8114  Dänikon  ZH Matti Matthias ,  3770  Zweisimmen  BE Müller Sven ,  8304  Wallisellen  ZH Schelling Martin ,  4051  Basel  BS Schnell Alexandra ,  1562  Corcelles-pres-Payerne  VD Schnyder Martin ,  8545  Rickenbach b. Winterthur  ZH Stahl Jürg ,  8405  Winterthur  ZH Stauffer Martin ,  8488  Turbenthal  ZH Tarnutzer Werner ,  6375  Beckenried  NW Thoma Paul ,  8722  Kaltbrunn  SG

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Amstutz Reto ,  6374  Buochs  NW Bobay Laurent ,  8006  Zürich  ZH Bovet Frédéric ,  1321  Arnex-sur-Orbe  VD De Preux Axel ,  8032  Zürich  ZH Franzoni Sebastiano ,  6678  Coglio  TI Keller Benjamin ,  6374  Buochs  NW Kocher Bernhard ,  1786  Sugiez  FR Kühner Matthias ,  3700  Spiez  BE Küttel Raphael ,  6423  Seewen  SZ Ladenbauer Siegfried ,  8309  Nürensdorf  ZH Lucchinetti Marco ,  8952  Schlieren  ZH Menetrey Gregoire ,  1010  Lausanne  VD Michel Peter ,  3855  Brienz  BE Müller Peter Christian ,  7500  St. Moritz  GR Noto Claudio ,  9010  St. Gallen  SG Roos Dominic ,  3012  Bern  BE Schneider Yves ,  8302  Kloten  ZH Steiner Marc ,  8400  Winterthur  ZH Volorio Jonathan ,  1925  Finhaut  VS Walker Hans ,  6460  Altdorf  UR Wegmann Oliver ,  6312  Steinhausen  ZG Wolf Alexander ,  8302  Kloten  ZH Zimmerli Marc ,  5035  Unterentfelden  AG Zwahlen Stephan ,  4123  Allschwil  BL

FLIEGERABWEHRTRUPPEN - TROUPES DE DEFENSE CONTRE AVIONS – TRUPPE DELLA DIFESA CONTRAEREA

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Hanke Thomas ,  3073  Gümligen  BE Schlatter André ,  8580  Amriswil  TG Versluijs Pieter ,  8708  Männedorf  ZH

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Blum Martin ,  6340  Baar  ZG Büchi Felix ,  9000  St. Gallen  SG Frey Daniel ,  4600  Olten  SO Jorda Michael ,  4133  Pratteln  BL Kaufmann Georg ,  3303  Münchringen  BE Leuzinger Jürg ,  4934  Madiswil  BE Märchy Hanspeter ,  7208  Malans  GR Müller Patrick ,  6048  Horw  LU Roscher Daniel ,  8315  Lindau  ZH Steiner Peter ,  3150  Schwarzenburg  BE Tanner Markus ,  8260  Stein am Rhein  SH Vögele Urs ,  8184  Bachenbülach  ZH

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Amiet Jean-Claude ,  1213  Petit-Lancy  GE Christen Stephan ,  6003  Luzern  LU Csonka Andreas ,  8820  Wädenswil  ZH Flückiger Adrian ,  3063  Ittigen  BE Genasci-Borgna Roberto ,  6515  Gudo  TI Grubenmann Gregor ,  8832  Wollerau  ZH Kindle Markus ,  4125  Riehen  BS Köver Patrick ,  8180  Bülach  ZH Lippuner Daniel ,  8902  Urdorf  ZH Metzger Stephan ,  9011  St. Gallen  SG Näf Franz ,  4123  Allschwil  BL Ortelli Claudio ,  6977  Ruvigliana  TI Rausch Martin ,  8311  Brütten  ZH Rupp Beat ,  8126  Zumikon  ZH Zumbrunnen Thomas ,  3506  Grosshöchstetten  BE

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Ballabio Nicola ,  6963  Pregassona  TI Belser Dominik ,  3006  Bern  BE Cooke Adam ,  1566  St-Aubin  FR Gobeli Martin ,  5443  Niederrohrdorf  AG Schmid Clifford ,  5612  Villmergen  AG

GENIETRUPPEN - TROUPES DU GENIE - TRUPPE DEL GENIO

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Krucker Markus ,  5605  Dottikon  ZH

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

De Pourtalès Thierry ,  2015  Areuse  NE Federer Andreas ,  8800  Thalwil  ZH Flückiger Roman ,  8260  Stein am Rhein  SH Scheifele Daniel ,  8500  Frauenfeld  TG

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Albrecht Christian ,  8102  Oberengstringen  ZH Jopiti Roberto ,  6926  Montagnola  TI Klemenz Oliver ,  8840  Einsiedeln  SZ Pestalozzi Andreas ,  8708  Männedorf  ZH Pfyl Edward ,  6818  Melano  TI Sulzer Stefan ,  8200  Schaffhausen  SH

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Stähli Matthias ,  8853  Lachen  SZ

FÜHRUNGSUNTERSTÜTZUNGSTRUPPEN - TROUPES D’AIDE AU COMMANDEMENT -   TRUPPE D’AIUTO ALLA CONDOTTA

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Hofmann Roger ,  3006  Bern  BE

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Aebisegger Michael ,  9000  St. Gallen  SG Fehr Roger ,  8580  Amriswil  TG Fuls Sascha ,  5000  Aarau  AG Gentizon David ,  1802  Corseaux  VD Heiniger Friedrich ,  3800  Interlaken  BE Müller Peter ,  6289  Müswangen  LU Muriset Serge ,  1304  Cossonay-Ville  VD Savary Nanette ,  1000  Lausanne  VD Spring Jürg ,  3612  Steffisburg  BE

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Fenner Martin ,  8126  Zumikon  ZH Schneider Adrian ,  1080  Les Cullayes  VD

UEBERMITTLUNGSTRUPPEN - TROUPES DE TRANSMISSION - TRUPPE DI TRASMISSIONE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Nussberger Benno ,  8180  Bülach  ZH Python Gérard ,  3303  Jegensdorf  BE Ritter Ulrich ,  8311  Brütten  ZH Röthlisberger Kurt ,  4900  Langenthal  BE Uebersax Kurt ,  4600  Olten  SO

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Baumeler Hanspeter ,  3150  Schwarzenburg  BE Eichenberger René ,  3704  Krattigen  BE Hägler Peter ,  4402  Frenkendorf  BL Häsler Jürgen ,  3612  Steffisburg  BE Janes Peter ,  5400  Baden  AG Langenegger Daniel ,  8618  Oetwil am See  ZH Leuenberger Heinz ,  8586  Erlen  TG Rauber René ,  5507  Mellingen  AG Schumacher René ,  4114  Hofstetten  SO Walther Doris ,  4497  Rünenberg  BL Zingg Benedikt ,  3126  Kaufdorf  BE

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Bienz Markus ,  6362  Stansstad  NW Dimolianis Vassilios ,  6186  Düdingen  FR Feldmann Jürg ,  8750  Glarus  GL Köb Fabrice ,  8044  Zürich  ZH Schudel Daniel ,  8322  Madetswil  ZH Seitz Theodor ,  8047  Zürich  ZH Sommer Daniel ,  9220  Bischofszell  TG Stutz Patrick ,  5406  Baden  AG

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Hauser Martin ,  9030  Abtwil  SG Kern Nico ,  8185  Winkel b. Bülach  ZH

RETTUNGSTRUPPEN - TROUPES DE SAUVETAGE - TRUPPE DI SALVATAGGIO

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Steck Roland ,  3752  Wimmis  BE

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Moser Andreas ,  8126  Zumikon  ZH Resler Richard ,  6300  Zug  ZG

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Lehmann Stéphane ,  2610  St-Imier  BE

LOGISTIKTRUPPEN - TRUPPE DE LA LOGISTIQUE - TRUPPE DELLA LOGISTICA

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Bolzern Andreas ,  9304  Bernhardzell  SG Bürgi Isidor ,  5070  Frick  AG Denier Werner ,  3322  Schönbühl- Urtenen  BE Doninelli Jean-Francois ,  1025  St-Sulpice  VD Iseli Hans Peter ,  3123  Belp  BE Mathis Georg ,  8623  Wetzikon  ZH Stach Roland ,  2544  Bettlach  SO Tschan Ulrich ,  3612  Steffisburg  BE

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Brazerol Alfred ,  7000  Chur  GR Bruelhart Pius ,  3175  Flamatt  BE Burgener Bernhard ,  5070  Frick  AG Castelot Eric ,  1898  St- Gingolph  VS Chassot Philippe ,  1763  Granges-Paccot  FR Darani Nicola ,  6747  Chironico  TI Egli Edwin ,  8335  Hittnau  ZH Grieder Jörg ,  4458  Eptingen  BL Gwerder Edgar ,  6403  Küssnacht am Rigi  ZH Hofstetter Urs ,  5273  Oberhofen  AG Jäggi Moritz ,  2603  Péry  BE Koch Urs-Martin ,  4132  Muttenz  BL Krummen Andres ,  3011  Bern  BE Lucek Jurka ,  4468  Kienberg  SO Monnet Daniel ,  1616  Attalens  FR Morger Harry ,  8304  Wallisellen  ZH Perret Nicolas ,  2219  Rochefort  NE Rein Christian ,  5057  Reitnau  AG Renggli Hans ,  2313  Liebistorf  FR Schmid Gerhard ,  4934  Madiswil  BE Schwager Rolf ,  5070  Frick  AG Somogyi Hans Peter ,  4303  Kaiseraugst  AG Udriot Jean-Marc ,  1854  Leysin  VD Wehrli Fritz ,  3612  Steffisburg  BE Zahnd Sandro ,  4922  Bützberg  BE

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Allemann Marcel ,  4628  Wolfwil  SO Antenen Marc ,  3604  Thun  BE Balzer Peter ,  5074  Eiken  AG Baumann Thomas ,  6003  Luzern  LU Bettosini Massimiliano ,  6710  Biasca  TI Biedermann Andreas ,  4052  Basel  BS Birri Jürg ,  8008  Zürich  ZH Blatter Alexander ,  7074  Malix  GR Bregy Guido ,  3945  Gampel  BE Brügger Adrian ,  3706  Leissigen  BE Büchler Roger ,  8164  Bachs  ZH Capella Fabrizio ,  6648  Minusio  TI Chaudhuri Prasenjit ,  5000  Aarau  AG Cloux Pascal ,  1145  Bière  VD Faller Daniel ,  4144  Arlesheim  BL Ferrini Efrem ,  6596  Gordola  TI Fingerhuth Florian ,  8800  Thalwil  ZH Friderici Claude ,  1091  Grandvaux  VD Furer Pascal ,  5603  Staufen  AG Gehrig Franz ,  6130  Willisau  LU Gröner Urs ,  8197  Rafz  ZH Guggisberg Stefan Georg ,  8102  Oberengstringen  ZH Hackl Michael ,  8965  Berikon  ZH Halbeisen Hugo ,  3628  Uttigen  BE Inaebnit Thomas ,  3014  Bern  BE Käppeli Philipp ,  5634  Merenschwand  AG Kubli Hans-Jakob ,  7453  Tinizong  GR Küng Fritz ,  3622  Homberg b. Thun  BE Lehmann Kurt ,  3053  Münchenbuchsee  BE Lützelschwab Kenneth ,  2353  Schnotwil  SO Mannhart René ,  5607  Hägglingen  AG Moro Christian ,  4805  Brittnau  AG Moser Roger ,  8360  Eschlikon  TG Murier Thierry ,  2520  La Neuveville  BE Ranzoni Michele ,  6802  Rivera  TI Risi Stefan ,  8590  Romanshorn  TG Rossi Anthony ,  3603  Thun  BE Rutschi Reto ,  3672  Oberdiessbach  BE Scheiber Adrian ,  6218  Ettiswil  LU Schneider Michel ,  3604  Thun 4  BE Schorderet Jean-Luc ,  3703  Aeschi b. Spiez  BE Schwarz Thomas ,  6330  Cham  ZG Sennhauser Michel ,  8143  Stallikon  ZH Simoni Martin ,  1283  La Plaine  GE Studer Peter ,  3415  Hasle-Rüegsau  BE Weisshaupt Chrischan ,  5430  Wettingen  AG Yersin Yves ,  1429  Giez  VD Zimmerli Kaspar ,  2502  Biel  BE Zordan Sandy ,  1007  Lausanne  VD

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Jaquet Philippe ,  1624  La Verrerie  FR Thalmann Jean-Baptiste ,  1700  Fribourg  FR

SANITAETSTRUPPEN - TROUPES SANITAIRES - TRUPPE SANITARIE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Sinniger Bruno-Thomas ,  9490  Vaduz  FL Widmer Matthias ,  3084  Wabern  BE

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Andenmatten Rainer ,  8596  Scherzingen  TG Bovay Philippe ,  3960  Sierre  VS Conrad Willi ,  6006  Luzern  LU Dierauer Stefan ,  8700  Küsnacht  ZH Frei Stefan ,  9010  St. Gallen  SG Germann Pius ,  3084  Wabern  BE Kölbli Reto ,  3550  Langnau i. E.  BE May Daniel ,  1245  Collonge-Bellerive  GE Schmid Eduard ,  1278  La Rippe  VD Sluga Matthias ,  1752  Villars-sur-Glâne  FR Spörri Stephan ,  1725  Posieux  FR Tolnay Markus ,  4123  Reinach  BL Vorlet Michel ,  1004  Lausanne  VD

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Andenmatten Cyril ,  4564  Obrgerlafingen  SO Gaillet Raymond ,  3007  Bern  BE Hagmann Nicolas ,  1814  La Tour-de-Peilz  VD Harstall Roger ,  3312  Fraubrunnen  BE Meyer Christoph ,  3624  Goldiwil  BE Monney Daniel ,  4244  Röschenz  BL Neurauter Urs ,  8953  Dietikon  ZH Ramseier Leonhard ,  8118  Pfaffhausen  ZH Roos Justus ,  8006  Zürich  ZH Rüdiger Hannes ,  8038  Zürich  ZH Schnüriger Hans ,  6010  Kriens  LU Verdon Laurent ,  1752  Villlars-sur-Glâne  FR Wälti Olivier ,  3032  Hinterkappelen  BE

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Schlatter Lukas ,  5235  Rüfenach  AG

TRUPPEN FÜR MILITÄRISCHE SICHERHEIT - TROUPES DE SECURITE MILITAIRE -    TRUPPE DELLA SICUREZZA MILITARE

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Herzog Daniel ,  8057  Zürich  ZH

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Bugnon Bernard ,  1041  Bottens  VD Meyer Marcel ,  3076  Worb  BE Schucany Philippe ,  2034  Peseux  NE Siegenthaler Andreas ,  8155  Niederhasli  ZH

ABC-ABWEHRTRUPPEN - TROUPES DE DEFENSE ABC - TRUPPE DI DIFESA ABC

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Hefti Michael ,  3186  Düdingen  FR

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Baumberger Christophe ,  1246  Corsier  GE Bliggensdorfer René ,  5626  Hermetschwil  AG Ehrler Jürg ,  6210  Sursee  LU Landenbergue Piero-Alain ,  1233  Bernex  GE Lauper Eric ,  3014  Bern  BE Staub Theodor ,  6300  Zug  ZG

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Abächerli Vital ,  6074  Giswil  OW Barde Cédric ,  1043  Sugnens  VD Beer Markus ,  4622  Egerkingen  SO Calori Martin ,  4800  Zofingen  AG Chapuis Jacques ,  8708  Männedorf  ZH Dell`Ava Marco ,  8155  Niederhasli  ZH Fluri Patrik Roland ,  6415  Arth  SZ Gafner Bertold ,  7205  Zizers  GR Gianella Damiano ,  6804  Bironico  TI Kenzelmann Marc ,  3900  Brig  VS Kneubühler Beat ,  8405  Winterthur  ZH Kobelt Jörg ,  9545  Wängi  TG Minder Thomas ,  2743  Eschert  BE Rindlisbacher Benjamin ,  2608  Courtelary  BE Senn Daniel ,  8953  Dietikon  ZH Tundo Tonino ,  6003  Luzern  LU Weber Albert ,  5106  Veltheim  AG

GENERALSTABSDIENST - SERVICE D’ETAT-MAJOR GENERAL – SERVIZIO DI STATO MAGGIORE GENERALE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Bellwald Matthias ,  8752  Näfels  GL Erb Christoph ,  4565  Recherswil  SO Gaudin Jean-Philippe ,  1530  Payerne  VD Graf Jürg ,  8918  Unterlunkhofer  AG Kaiser Thomas ,  6363  Obbürgen  NW Lingg Urs ,  6052  Hergiswil  NW Oberholzer Bruno ,  8484  Weisslingen  ZH Pfister Christoph ,  9402  Mörschwil  SG Righetti Martino ,  6557  Cama  GR Schmutz Andreas ,  3550  Langnau i. Emmental  BE Soller Peter ,  6060  Sarnen  OW Sonderegger Martin ,  3110  Münsingen  BE Suter Peter ,  1797  Münchenwiler  BE Wegmüller Heinz ,  3652  Hilterfingen  BE

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Antonietti Patrick ,  1033  Cheseaux  VD Antonini Mauro ,  6945  Origlio  TI Bacciarini Renato ,  6802  Rivera  TI Badaracco Roberto ,  6977  Ruvigliana  TI Baumann Dieter ,  3018  Bern  BE Besmer Thomas ,  3900  Brig  VS Böckli Andreas ,  8712  Stäfa  ZH Bosshard Ralph ,  9220  Bischofszell  TG Brossard Jean-Claude ,  3322  Mattstetten  BE Brunner Thomas ,  1261  Longirod  VD Brunschweiler Reto ,  8500  Frauenfeld  TG Bruttel Dieter ,  4712  Laupersdorf  SO Bütikofer Balz ,  3270  Aarberg  BE Castelli Davide ,  1789  Lugnorre  FR Clauss Daniel ,  8400  Winterthur  ZH Danthe François-Jérôme ,  1110  Morges  VD Diener Hans Jörg ,  3132  Riggisberg  BE Ducrest Laurent ,  5417  Untersiggenthal  AG Eigenheer Mark ,  4852  Rothrist  AG Eugster Simon ,  3074  Muri b. Bern  BE Fäs Peter ,  3510  Häutligen  BE Fetz Rainer ,  8752  Näfels  GL Fritz Romeo ,  8304  Wallisellen  ZH Gächter Yves ,  8810  Horgen  ZH Galimberti Patrick ,  4800  Zofingen  AG Gauchat Patrick ,  1680  Romont  FR Gloor Markus ,  5728  Gontenschwil  AG Graf Marcus ,  9326  Horn  TG Grüniger German ,  6375  Beckenried  NW Guerini Nicola ,  6959  Maglio di Colla  TI Häberli Mathias ,  3123  Belp  BE Häfliger Philipp ,  3072  Ostermundigen  BE Hämmerli Roland ,  3232  Ins  BE Hilty Marco ,  9000  St. Gallen  SG Hirschi Christian ,  3202  Frauenkappelen  BE Jacot-Guillarmod Marlis ,  3422  Kirchberg  BE Jeanty Bernard ,  3045  Meikirch  BE Jungo Nicodemo ,  1580  Avenches  VD Kaufmann Daniel ,  3502  Tägertschi  BE Keller Thomas ,  8415  Berg am Irchel  ZH Ketterer Cyrille ,  1006  Lausanne  VD Kohli Alexander ,  2540  Grenchen  SO Krähenbühl Gerhardt ,  6017  Ruswil  LU Kreber Marcel ,  5524  Niederwil  AG Lanz Christian ,  4900  Langenthal  BE Leuenberger Roland ,  6300  Zug  ZG Löffel Urs ,  4563  Gerlafingen  SO Loosli Beat ,  8424  Embrach  ZH Marchetti Andrea ,  6330  Cham  ZG Mauron John ,  3186  Düdingen  FR Meichtry Sandro ,  818  Bülach  ZH Messerli Fritz ,  8185  Winkel  ZH Metzler Gregor ,  9442  Berneck  SG Miescher Alex ,  4532  Biberist  SO Minder Beat Jürg ,  8185  Winkel b. Bülach  ZH Monney Vincent ,  3053  Münechnbuchsee  BE Rial Christophe ,  1522  Lucens  VD Riatsch Jon ,  8050  Zürich  ZH Roduner Christoph ,  9436  Balgach  SG Ryff Frédéric ,  1541  Bussy  FR Sartorius Matthias ,  8155  Niederhasli  ZH Schärer Bruno ,  6026  Rain  LU Scherer Christoph ,  6372  Ennetmoos  NW Schlatter Andreas ,  8907  Wettswil  ZH Schlumberger Anne ,  8008  Zürich  ZH Schütz Bernhard ,  5452  Oberrohrdorf  AG Schwery Roger ,  3900  Brig  VS Severin Olivier ,  1867  Ollon  VD Steinhauser Eric ,  8738  Uetliberg  SG Süssli Thomas ,  6314  Unterägeri  ZG Umbricht Georg ,  8044  Zürich  ZH Vernez Gerald ,  1580  Avenches  VD Vogler Harry ,  5210  Windisch  AG Weber Nicolas ,  3661  Uetendorf  BE Wohlhauser Markus ,  3046  Wahlendorf  BE Wolf Christian ,  8180  Bülach  ZH Zaugg Thomas ,  4410  Liestal  BL

MILITÄRISCHER NACHRICHTENDIENST - LE RENSEIGNEMENT MILITAIRE -   SERVIZIO INFORMAZIONI MILITARE

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Visini Marco ,  1717  St. Ursen  FR

MILITAERJUSTIZ - JUSTICE MILITAIRE - GIUSTIZIA MILITARE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Bachmann Daniel ,  9010  St. Gallen  SG Baumann Andreas ,  5000  Aarau  AG Bonvin Jean-Yves ,  1965  Savièse  VS Isotta Claudio ,  6944  Cureglia  TI

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Arta Hans-Rudolf ,  9030  Abtwil  AG Casutt Reto ,  3074  Muri  BE Cometta Attilio ,  6710  Biasca  TI Egli Felix ,  8038  Zürich  ZH Favre Christian ,  1981  Vex  VS Fels Michel ,  3400  Burgdorf  BE Fischer Marc ,  1180  Rolle  VD Frey Beat ,  4612  Wangen b. Olten  SO Graber Michel ,  1292  Pregny-Chambesy  GE Länzlinger Andreas ,  8704  Herrliberg  ZH Lüscher Martin ,  5722  Gränichen  AG Manetsch Magnus ,  7166  Trun  GR Michel Martin ,  7000  Chur  GR Stadler Ralph ,  6300  Zug  ZG Ziegler Hans-Rudolf ,  8808  Pfäffikon  ZH

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Anliker Patrick ,  3006  Bern  BE Arpagaus Reto ,  8707  Uetikon am See  ZH Berger Mathias ,  8008  Zürich  ZH Bianchi Emilio ,  6900  Cassarate  TI Bignens Cédric ,  1299  Crans-près-Céligny  VD Bögli Roman ,  9532  Rickenbach  TG Borradori Mario ,  6900  Lugano  TI Braun Markus ,  8816  Hirzel  ZH Chevallaz Roger ,  3052  Zollikofen  BE Clemente Ignazio ,  6648  Minusio  TI Cottagnoud Yves ,  1950  Sion  VS Della Santa Gianluigi ,  6500  Bellinzona Daro  TI Deppeler Lukas ,  3052  Zollikofen  BE Donzallaz Yves ,  1964  Conthey  VS Frigerio Marco ,  6832  Pedrinate  TI Gasteyger Hans ,  9000  St. Gallen  SG Ghiggia Battista ,  6977  Ruvigliana  TI Gribi Christoph ,  3250  Lyss  BE Herren Stephan ,  3006  Bern  BE Hess Toni ,  7000  Chur  GR Hirt Beat ,  8592  Uttwil  TG Ineichen Reto ,  6045  Meggen  LU Jansen Luc ,  1950  Sion  VS Jordan Stephane ,  1890  St-Maurice  VS Kaiser Ralph ,  4562  Biberist  SO Kindler Martin ,  3007  Bern  BE Kramer Cyrill ,  5426  Lengnau  AG Lorétan Philippe ,  1950  Sion  VS Mérot Stéphane ,  1003  Lausanne  VD Müller Roland ,  8703  Erlenbach  ZH Näpfli Philippe ,  3937  Baltschieder  VS Nonn Michael ,  9011  St. Gallen  SG Nyffenegger Stephan ,  8156  Oberhasli  ZH Olgiati Diego ,  6600  Muralto  TI Pelot Jean-David ,  1803  Chardonne  VD Pfister Alexander ,  3074  Muri  BE Risch Hans Peter ,  7023  Haldenstein  GR Röthlisberger Alain ,  8057  Zürich  ZH Rueff Fred ,  8002  Zürich  ZH Scheda Laszlo ,  3065  Bolligen  BE Schneuwly Laurent ,  1727  Corpataux  FR Scyboz Christian ,  1723  Marly  FR Storrer Christoph ,  8200  Schaffhausen  SH Stupp Eric ,  8704  Herrliberg  ZH Trüeb Thomas ,  6045  Meggen  LU Umbricht Philipp ,  5210  Windisch  AG Vallat Patrick ,  1891  Vérossaz  VS Veuthey Alphonse ,  1895  Vionnaz  VS Vial Pierre-Albert ,  1052  Le Mont-sur-Lausanne  VD Wagner Patrik ,  7270  Davos Platz  GR Wehrenberg Stefan ,  8032  Zürich  ZH Wenger Xavier ,  1920  Martigny  VS Wicki Jodok ,  5408  Ennetbaden  AG Wicki Michael ,  5400  Baden  AG Zimmermann Philippe ,  8426  Lufingen  ZH Zwahlen Guy ,  1208  Genève  GE

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Bänziger Christian ,  8400  Winterthur  ZH Büeler Martin ,  8942  Oberrieden  ZH Burkhalter Patrick ,  2710  Tavannes  BE Cahenzli Remo ,  7165  Breil/Brigels  GR Eckert Maurus ,  7000  Chur  GR Gautschi Alain ,  1723  Marly  FR Giacometti Franco ,  7000  Chur  GR Grand Emanuel ,  1680  Romont  FR Herzog Erich ,  6300  Zug  ZG Hidber Anton ,  7323  Wangs  SG Keiser Stefan ,  6060  Sarnen  OW Leber Marc ,  4310  Rheinfelden  ZH Morisoli Marco ,  6500  Bellinzona  TI Wegmüller Mark ,  3013  Bern  BE

TRUPPENINFORMATIONSDIENST - SERVICE D'INFORMATION DE LA TROUPE – SERVIZIO DELL'INFORMAZIONE ALLA TRUPPA

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Fischer Beat ,  6006  Luzern  LU

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Zellweger Frank ,  8500  Frauenfeld  TG

TERRITORIALDIENST - SERVICE TERRITORIAL - SERVIZIO TERRITORIALE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Achermann Adolf ,  6023  Rümlang  ZH Bugnon Gérard ,  1000  Lausanne 26  VD Eckhart Stephan ,  8447  Dachsen  ZH Häubi Fritz ,  8053  Zürich  ZH Helbling Felix ,  9014  St. Gallen  SG Hess Lorenz ,  3066  Stettlen  BE Juillard Charles ,  2900  Porrentruy  JU Koch Adolf ,  9314  Steinebrunn  TG Marti Walter ,  3250  Lyss  BE Maurer Yves-Alain ,  2300  La Chaux-de-Fonds  NE Meier Jürg ,  8942  Oberrieden  ZH Sigel Harald ,  8180  Bülach  ZH Spring Willi ,  8561  Ottoberg  TG Stampfli Martin ,  3473  Alchenstorf  BE Vallat Philippe ,  1752  Villars-sur-Glâne  FR

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Bernasconi Charles ,  1275  Chéserex  VD Blaser Hanspeter ,  9100  Herisau  AR Bugnion Rene ,  1009  Pully  VD Christen Peter ,  6036  Dierikon  LU Eha Claudio ,  4054  Basel  BS Küng Daniel ,  1143  Yens  VD Zobrist Hildegard ,  8834  Schindellegi  SZ

ZUM MAJOR - AU GRADE DE MAJOR - AL GRADO DI MAGGIORE

Blaser Thomas ,  8700 Küsnacht ZH Dove Urs ,  8222  Beringen  SH Piesbergen  Jens ,  8134  Adliswil  ZH

STAEBE BUNDESRAT - ETATS-MAJORS DU CONSEIL FEDERAL -   STATI MAGGIORI DEL CONSIGLIO FEDERALE

ZUM OBERST - AU GRADE DE COLONEL - AL GRADO DI COLONNELLO

Scharding Gerald ,  8484  Theilingen  ZH

ZUM OBERSTLEUTNANT - AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL – AL GRADO DI TENENTE COLONNELLO

Borter Martin ,  3123  Belp  BE

ZUM HAUPTMANN - AU GRADE DE CAPITAINE - AL GRADO DI CAPITANO

Burri Thomas ,  F- 55000  Bar le Duc Frik Walter ,  8192  Glattfelden  ZH

EIDG. DEPARTEMENT FÜR VERTEIDIGUNG, BEVÖLKERUNGSSCHUTZ UND SPORT Information



Plus de communiques: Eidg. Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport (VBS)

Ces informations peuvent également vous intéresser: