FOUR - The World's Best Food Magazine

FOUR - The World's Best Food Magazine gibt Gewinner der Rising Stars Awards bekannt

London (ots/PRNewswire) - FOUR freut sich, seine internationalen Rising Star Awards vorstellen zu können. Vier aufstrebende Köche aus Lateinamerika, Nordamerika, Europa sowie Asien und Australasien wurden dabei mit dem Titel "Rising Star 2014" ausgezeichnet.

Jede Region wird von einem anerkannten Preisrichter repräsentiert: Andrea Petrini vertritt Europa, Alexandra Forbes vertritt Lateinamerika, Mitchell Davies vertritt Nordamerika und Melinda Joe vertritt Asien und Australasien. Die Preisrichter werden jeweils von drei weiteren Mitgliedern ihres Auswahlgremiums unterstützt, die eine Liste mit 10 von ihnen ausgewählten Rising-Star-Köchen einreichten. Alle Listen wurden in diesem Jahr eingereicht und geprüft; anschliessend wurden vier Namen ausgewählt.

(Logo: http://photos.prnewswire.com/prnh/20140319/674950-a )

(Photo: http://photos.prnewswire.com/prnh/20140319/674950-b )

Die Rising Stars

- Sieger Asien und Australasien: Zaiyu Hasegawa 
  [http://www.four-magazine.com/articles/1157/zaiyu-hasegawa], Jimbocho Den
 

Auf den weiteren Plätzen: Daisuke Kaneko [http://www.four-magazine.com/articles/1148/daisuke-kaneko], Haruhiko Yamamoto [http://www.four-magazine.com/articles/1149/haruhiko-yamamoto], Matt Abergel [http://www.four-magazine.com/articles/1152/matt-abergel]

- Sieger Nordamerika: Sean Brock 
  [http://www.four-magazine.com/articles/1156/sean-brock], Husk
 

Auf den weiteren Plätzen: Paul Qui [http://www.four-magazine.com/articles/1153/paul-qui], Danny Bowien [http://www.four-magazine.com/articles/1180/danny-bowien], Nick Barker

- Sieger Lateinamerika: Alberto Landgraf 
  [http://www.four-magazine.com/articles/1146/alberto-landgraf], Epice
 

Auf den weiteren Plätzen: Rodrigo Oliveira [http://www.four-magazine.com/articles/1155/rodrigo-oliveira], Pia Leon [http://www.four-magazine.com/articles/1154/pia-leon], Jorge Vallejo [http://www.four-magazine.com/articles/1151/jorge-vallejo]

- Sieger Europa: Agata Felluga 
  [http://www.four-magazine.com/articles/1177/agata-felluga], Jour de Fête
 

Auf den weiteren Plätzen: Magnus Nilsson [http://www.four-magazine.com/articles/161/magnus-nilsson], Bertrand Grébaut [http://www.four-magazine.com/articles/1147/bertrand-grebaut], Isaac McHale [http://www.four-magazine.com/articles/1150/isaac-mchale]

Informationen zu den Rising Stars Awards

Mit den in diesem Jahr erstmals verliehenen Rising Stars Awards der Zeitschrift FOUR sollen aufstrebende Talente aus der internationalen gehobenen Küche bereits heute gewürdigt werden.

Die vier Preisrichter werden jeweils von drei weiteren Mitgliedern ihrer Auswahlgremien für die einzelnen Regionen unterstützt. Jedes Gremiumsmitglied reichte dazu eine Liste mit zehn Rising Stars ein, aus denen dann die vier Gewinner für die jeweiligen Regionen ausgewählt wurden. Diese dürfen sich nun Rising-Star-Köche nennen.

Informationen zu den Rising-Stars-Preisrichtern

- Andrea Petrini: Vorstandsvorsitzender von World's 50 Best, Kreativdirektor
  von Cook it Raw, Co-Direktor von Paris des Chefs und erfahrener Autor im kulinarischen
  Bereich
 

Mitglieder des Auswahlgremiums: Anna Morelli, Severin Corti, Mattias Kroon

- Alexandra Forbes: In Brasilien geborene, auf Kulinarisches und Reisen
  spezialisierte Autorin und Gastronomie-Redakteurin bei GQ Brasil.
 

Mitglieder des Auswahlgremiums: Marcela Baruch, Ivanova Gambus, Dr. Luiz Kimura

- Mitchell Davis: Geschäftsführender Vizepräsident der James Beard
  Foundation, erfahrener, auf Kulinarisches, Restaurants und Reisen spezialisierter
  Autor und Verfasser von Kochbüchern
 

Mitglieder des Auswahlgremiums: Bonnie Stern, Andrew Knowlton, Kate Krader

- Melinda Joe: In Tokio lebende, auf Essen und Getränke spezialisierte
  Journalistin, freie Mitarbeiterin von CNNGo und der Japan Times
 

Mitglieder des Auswahlgremiums: Izumi Shibata, Michael Ryan, Poonperm Paitayawat

Kriterien für die Rising Stars Awards

- Köche: am 17. Januar 2014 maximal 35 Jahre alt, höchstens fünf Jahre in
  ihrer Position und mindestens zwei Jahre in der Region (nicht notwendigerweise
  Einheimische).
- Die Mitglieder des Auswahlgremiums haben das Restaurant innerhalb der letzten
  12 Monate besucht.
- Die Rising Stars werden anhand eines Punkteschemas ermittelt. Die einzelnen
  Gremiumsmitglieder verteilen Punkte an die Köche, anhand derer ihr Rang ermittelt
  wird.
 

Weitere Informationen finden Sie unter http://www.four-magazine.com/risingstars.

Kontakt Sophie Cater: sophie@four-magazine.com, +44(0)20-8947-5511


Photo: 
http://photos.prnewswire.com/prnh/20140319/674950-a



http://photos.prnewswire.com/prnh/20140319/674950-b
 



Das könnte Sie auch interessieren: