Companhia Vale do Rio Doce

Vale: Öffentliches Aktienangebot

Rio De Janeiro, Brasilien (ots/PRNewswire) - Companhia Vale do Rio Doce (Vale) gibt hiermit bekannt, dass sein Führungsstab am 26. Mai 2008 den Vorschlag eines öffentlichen Aktienangebotes von Stammaktien und Klasse A-Vorzugsaktien mit einem maximalen Wert von 15 Milliarden USD bestätigt hat und diesen Vorschlag dem Vorstand unterbreiten wird, einschliesslich des Aktienangebotes und jedweder Anwendung der Optionen für die Überzuteilung des Konsorten. Dabei eingeschlossen ist das Angebot und jede Ausübung der Überzuteilungsoption für den Unterzeichnenden. Die Einführung des Aktienangebotes unterliegt der Zustimmung des Vorstandes von Vale und der brasilianischen Behörde, Comissão de Valores Mobilários - CVM, sowie den auf den weltweiten Kapitalmärkten üblichen Bedingungen. Sobald das Aktienangebot bestätigt wird, wird Vale zum gegebenen Zeitpunkt Informationen über die entsprechenden Bedingungen veröffentlichen. Wenn das Aktienangebot abgeschlossen ist, werden die Nettoerträge für generelle Unternehmensvorhaben verwendet, welche die Finanzierung des organischen, auf dem Investitionsplan von 59 Milliarden USD basierenden Wachstumsprogramms, strategische Ankäufe und zunehmende finanzieller Flexibilität umfassen. Darüber hinaus gibt Vale bekannt, dass derzeit keine strategischen Ankäufe geplant sind. Diese Ankündung stellt kein Kaufangebot von Wertpapieren dar. Website: http://www.cvrd.com.br http://www.vale.com ots Originaltext: Companhia Vale do Rio Doce Im Internet recherchierbar: http://www.presseportal.ch Pressekontakt: Roberto Castello Branco, E-Mail: roberto.castello.branco@vale.com, oder Alessandra Gadelha, E-Mail: alessandra.gadelha@vale.com, oder Patricia Calazans, E-Mail: patricia.calazans@vale.com, oder Theo Penedo, theo.penedo@vale.com, oder Marcus Thieme, E-mail:marcus.thieme@vale.com, oder Tacio Neto, E-Mail: tacio.neto@vale.com, alle von Vale, Tel: +55-21-3814-4540

Das könnte Sie auch interessieren: