VALE

Ergebnisse von Vale im 1. Quartal 2008

Rio De Janeiro, Brasilien (ots/PRNewswire) - - Stark bleiben in einer sich wandelnden Welt Die Companhia Vale do Rio Doce (Vale) erzielte trotz der negativen Auswirkungen der Währungsvolatilität und dem durch Preisanstiege im Einkauf verursachten Kostendruck im ersten Quartal 2008 (1Q08) solide Geschäftsergebnisse. Wichtige Gründe für das Erreichen der sehr guten Ergebnisse waren in diesem Zusammenhang die Produktionsausweitung und die Bemühungen des Unternehmens zur Kosteneindämmung. Die wichtigsten Höhepunkte unserer Unternehmensleistung im 1. Quartal 2008 waren: -- Rekordlieferungen von Eisenerz und Pellets im ersten Quartal: 76,572 Millionen metrischer Tonnen -- ein 15%iger Anstieg gegenüber dem Ersten Quartal 2007. -- Rekordlieferungen von Aluminium (136.000 metrische Tonnen), Aluminiumoxid (833.000 metrische Tonnen), Kobalt (740 metrische Tonnen) und Metalle der Platingruppe (86.000 Feinunzen bzw. troy ounces). -- Bruttoumsatz von 8,048 Milliarden US-Dollar, 4,8 % mehr als im 1. Quartal 2007. -- Operativer Gewinn, bestimmt gemäss angepasstem EBIT(a) (Earnings before Interest and Taxes; Ertrag vor Finanzergebnis, ausserordentlichem Ergebnis und Steuern) von 2,915 Milliarden US- Dollar, ein Anstieg von 7,9 % gegenüber dem 1. Quartal 2007. -- Angepasste EBIT-Marge von 37,2 % gegenüber 36,1 % im 1. Quartal 2007. -- Angepasster EBITDA(b) (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization; Ertrag vor Zinsen, Steuern, Abschreibungen auf Sachanlagen und Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände) von 3,729 Milliarden US-Dollar, eine Steigerung von 17,1 % gegenüber dem 1. Quartal 2007. -- Nettogewinn von 2,021 Milliarden US-Dollar, entsprechend einem Gewinn je Aktie auf voll verwässerter Basis von 0,41 US-Dollar, ein 8,8%iger Rückgang im Vergleich zu den Ergebnissen des 1. Quartals 2007 in Höhe von 2,217 Milliarden US-Dollar. -- Gesamtinvestitionen in Höhe von 1,695 Milliarden US-Dollar, davon 1,304 Milliarden US-Dollar investiert in organisches Wachstum - F&E und Projekte - und 391 Millionen US-Dollar zur Unterstützung derzeitiger betrieblicher Aktivitäten. -- Abschluss von drei neuen Projekten: die Fazendao-Eisenerzmine in der südöstlichen Region im Bundesstaat Minas Gerais, die dritte Samarco- Produktionsanlage für Eisenerzpellets im Bundesstaat Espirito Santo und Dalian, ein Nickelverarbeitungswerk in der Provinz Liaoning in China. -- Dividendenausschüttung von 0,26 US-Dollar pro Stamm- oder Vorzugsaktie - 1,25 Milliarden US-Dollar - effektiv zum 30. April 2008, entsprechend der ersten Zahlung der Mindestdividende für 2008, davon 55 % in Form von Zinsen auf Firmenkapital und 45 % in Dividenden. -- Investitionen im Bereich unternehmerischer Sozialverantwortung (CSR) in Höhe von 155 Millionen US-Dollar, davon 105 Millionen US-Dollar für den Umweltschutz und für die Erhaltung der natürlichen Lebensgrundlagen, weitere 50 Millionen US-Dollar flossen in soziale Projekte. Website: http://www.cvrd.com.br http://www.vale.com ots Originaltext: VALE Im Internet recherchierbar: http://www.presseportal.ch Pressekontakt: Roberto Castello Branco, roberto.castello.branco@vale.com, Alessandra Gadelha, alessandra.gadelha@vale.com, Patricia Calazans, patricia.calazans@vale.com, Theo Penedo, theo.penedo@vale.com, oder Marcus Thieme, marcus.thieme@vale.com, oder Tacio Neto, tacio.neto@vale.com, alle für Vale tätig, +55-21-3814-4540

Das könnte Sie auch interessieren: