VALE

Auszahlung von VALE an Inhaber von Pflichtwandelanleihen

    Rio De Janeiro, Brasilien (ots/PRNewswire) -

    Die Companhia Vale do Rio Doce (VALE) wird an die Inhaber der am 15. Juni 2010 fälligen, von der 100-prozentigen Tochtergesellschaft Vale Capital Ltd. in zwei Serien, nämlich RIO und RIO P, ausgegebenen Pflichtwandelanleihen (im Weiteren die Anleihen) Zusatzzinsen auszahlen.

    Nach den vertraglichen Modalitäten der Anleihen entsprechen die an jeden Inhaber fälligen Zusatzzinsen einem Betrag in US-Dollar, der gleich allen Barausschüttungen abzüglich geltender Steuereinbehaltungen und vom Treuhänder unserer American Depositary Shares (ADSs) gezahlten Gebühren ist, multipliziert mit der Zahl der ADSs, die der Inhaber der Anleihe erhalten würde, wenn er die Anleihen zu einem Wandelkurs wandeln würde, wie er in den massgeblichen Modalitäten (geändert gemäss des im August 2007 genehmigten Aktiensplits) festgelegt ist. Dabei entspricht jede ADS einer Stamm-/Vorzugsaktie von VALE, RIO/RIOPR. Aus diesem Grunde zieht die heute bekanntgegebene Zustimmung des Vorstandes zur Dividendenausschüttung an die Aktionäre die Auszahlung von Zusatzzinsen an die Inhaber von Anleihen nach sich.

    Die Zusatzzinsen je Anleihe der Serie RIO bzw. RIO P entsprechen einem Betrag in US-Dollar zum Gegenwert von 0,819988 R$ bzw. 0,973215 R$, gemäss dem Wechselkurs des brasilianischen Reals und des US-Dollars am 30. April 2008.

    Die Zusatzzinsen werden an Inhaber von Anleihen ausgezahlt, die beim Treuhänder zum 15. April 2008 eingetragen sind (regulärer Stichtag). Der Treuhänder, die Bank of New York, wird die Auszahlung an die Inhaber von Anleihen am 7. Mai 2008 vornehmen.

    Website: http://www.cvrd.com.br

ots Originaltext: VALE
Im Internet recherchierbar: http://www.presseportal.ch

Pressekontakt:
Roberto Castello Branco, E-Mail: roberto.castello.branco@vale.com
oder Alessandra Gadelha, E-Mail: alessandra.gadelha@vale.com, oder
Patricia Calazans, E-Mail: patricia.calazans@vale.com, oder Theo
Penedo, E-Mail: theo.penedo@vale.com, oder Marcus Thieme, E-Mail:
marcus.thieme@vale.com, oder Tacio Neto, E-Mail: tacio.neto@vale.com,
alle von Vale, Tel.: +55-21-3814-4540



Weitere Meldungen: VALE

Das könnte Sie auch interessieren: