Fujitsu Siemens Computers

Fujitsu Siemens Computers ermöglicht eine grüne, umweltverträgliche zukunft

    Munich, Deutschland (ots/PRNewswire) -

    - Das erste IT-Unternehmen mit einem kompletten Spektrum an umweltfreundlichen Produkten

    In einem Podcast, der heute erschienen ist, skizzierten die Vorstände von Fujitsu Siemens Computers das langfristige Bekenntnis der Firma zum Umweltschutz. Das Podcast ist unter http://www.prnewswire.com/mnr/fujitsu-siemens/31527/. erhältlich. Bernd Bischoff, Chief Executive Officer, sagte: "Ich bin stolz, dass wir der erste IT-Anbieter sind, der ein komplettes Angebot von umweltverträglichen Produkten für das Rechen-zentrum, für das Büro, für unterwegs und auch für zu Hause anbietet."

    Grün im Innersten

    Umweltschutz ist seit 20 Jahren ein zentrales Element der Firmenphilosophie und Produkt-entwicklungs-Strategie von Fujitsu Siemens Computers. Das Unternehmen hat dadurch viele grüne Pionier-Leistungen vorzuweisen: Heute verbrauchen seine ESPRIMO ProGreen Professional PCs 50% weniger Energie als vergleichbare Modelle. Der SCALEO Li ist der erste grüne Privatkunden-PC auf dem Markt. Mehrere LIFEBOOK Modelle erfüllen als einzige weltweit die strengen Anforderungen des Nordic Swan. Und mit seinen Energieeinsparungen von 40% ist der PRIMERGY TX120 der energie-effizienteste Server der Welt. Darüber hinaus können Kunden durch Dynamic Data Center Lösungen von Fujitsu Siemens Computers die Anzahl von Servern in einem Rechenzentrum und damit verbunden die Energiekosten um bis zu 60% reduzieren.

    Grüne Strategie unterstützt Kundenwünsche

    Mehr und mehr Kunden bestehen mittlerweile auf grüne Produkte und haben auch deren wirtschaftlichen Vorteil erkannt. Laut Gartner ist "Green IT" die Nummer Eins auf der Agenda für 2008. Barbara Schädler, Chief Marketing Officer bei Fujitsu Siemens Computers, stimmt dem zu: "Insbesondere im letzten Jahr haben deutlich mehr Kunden nach grünen Lösungen gefragt." Das ist keine Überraschung. Laut aktuellen Studien verbraucht ein einzelnes Server-Rack pro Jahr die gleiche Energie wie 20 Privathaushalte (Quelle: Fujitsu Siemens Computers). Insgesamt trägt die IT zu zwei Prozent des gesamten CO2 Ausstosses bei - genauso viel wie alle Flugzeuge in der Welt (Quelle: Gartner).

    "Ohne deutliches Umdenken werden der Energieverbrauch und die Abgase gravierende Probleme für die Erde schaffen", sagte Joseph Reger, Chief Technical Officer. "Wir bei Fujitsu Siemens Computers wollen wieder über wirkliche Werte sprechen, die IT liefern kann und ich kann mir keinen höheren Wert vorstellen als den Schutz der Umwelt."

    Den goldenen Mittelweg finden

    Befragt nach dem Produktentwicklungs-Ansatz von Fujitsu Siemens Computers sagte Thomas Sieber, Executive Vice President Sales: "Wir wollen eine vernünftige Balance zwischen betrieblichen und ökologischen Vorteilen schaffen. Unternehmern können nicht auf Effizienz verzichten und deswegen arbeiten wir hart daran, Produkte zu bieten, die nicht nur umweltfreundlich sind, sondern auch erstklassige Performance liefern."

ots Originaltext: Fujitsu Siemens Computers
Im Internet recherchierbar: http://www.presseportal.ch

Pressekontakt:
Irland, Mary Sweetman, mary@sweetcomms.net, +353-1-8205937;
Deutschland, Melanie Wolf, melanie.wolf@fujitsu-siemens.com,
+49-89-62060-4458; Italien, Elena Bellini,
elena.bellini@fujitsu-siemens.com, +39-02-26593-233 ; Alessandra
Merini, amerini@imageware.it, +39-02-700251 ; Österreich, Claudia
Riegler, C.Riegler@eup.at, +43-(0)1-59932-28; Stefan Kero,
stefan.kero@fujitsu-siemens.com, +43(0)1-71646-77119; Dänemark, Allan
Christiansen, allan.christiansen@fujitsu-siemens.com, +45-3948-7134;
Belgien, Inès Godart, ines.godart@fujitsu-siemens.com,
+32(0)2-536-64-15, Schweiz, Silvia A. Finke, s.finke@knobel.ch,
+41-41-768-99-43; Finnland, Heikki Rantala,
heikki.rantala@fujitsu-siemens.com, +358-50-5551337; Schweden,
Susanne Carlsson, susanne.carlsson@fujitsu-siemens.com,
+46(0)8-5888-8278 ; Frankreich, Nathalie Riera,
presse.france@fujitsu-siemens.com, +33-6-82-83-34-20; Griechenland,
Stella Bikakis, stella.bikakis@actionprgroup.com, +30-210-7240160,
Spanien / Portugal, Eva Toussaint, etoussaint@porternovelli.es,
+34(91)702-73-00; Niederlande, Christiene Bouwens,
christiene.bouwens@fujitsu-siemens.com, +31-346-598794; Norwegen,
Jarle Bjørn Hansen, jarle.b.hansen@fujitsu-siemens.com,
+47-22-63-41-00; Grossbritannien, Crawford Warnock,
Crawford.Warnock@citigatedr.co.uk, +44(0)1604-232-223



Das könnte Sie auch interessieren: