WDR Westdeutscher Rundfunk

20. DEUTSCHER KAMERAPREIS 2010 - Die Nominierungen stehen fest

    Köln (ots) - Mit einer Rekordeinreichung ging der DEUTSCHE KAMERAPREIS in die Schlussphase seines 20. Wettbewerbs. Nun haben die unabhängigen Jurys die besten Beiträge aus den insgesamt 457 Produktionen ausgewählt: 35 Kameraleute, Cutterinnen und Cutter sind für die renommierte Auszeichnung nominiert, die am 27. Juni 2010 in Köln im Rahmen des medienforum.nrw verliehen wird.

    Dabei ist die Bandbreite der in sechs Kategorien nominierten Produktionen groß und beweist erneut die Vitalität der Film- und Fernsehlandschaft in Deutschland und der Schweiz: Aufwändige Kinoproduktionen konkurrieren ebenso um die Trophäe wie ambitionierte Kurzfilme,  erfolgreiche Fernsehserien finden sich neben   eindringlichen Dokumentationen.

    "Eine Woche haben die Juroren mit Kompetenz und Leidenschaft die Besten der Besten der Branche ausgewählt. Bemerkenswert war in diesem Jahr insbesondere die Fülle und Vielfalt der dokumentarischen Formate im Wettbewerb. Aber auch im Bereich der szenischen Produktionen können wir auf ein exzellentes Jahr zurückblicken.  Wir dürfen uns also im Jubiläumsjahr des DEUTSCHEN KAMERAPREISES auf eine spannende Preisverleihung am 27. Juni freuen", so Christoph Augenstein, Geschäftsführer des DEUTSCHEN KAMERAPREISES.

    In der Kategorie Kinospielfilm kann sich u. a. Rainer Klausmann über eine Nominierung für seine Kameraarbeit bei Fatih Akins Publikumserfolg "Soul Kitchen" freuen - für Akins internationalen Durchbruch "Gegen die Wand" wurde er bereits 2004 mit dem DEUTSCHEN KAMERAPREIS ausgezeichnet. Für den Schnitt an Feo Aladags Debütfilm "Die Fremde" ist Andrea Mertens nominiert.

    Mit zwei Nominierungen - Philipp H. Timme für die Kamera, Antonia Fenn für den Schnitt - geht die soeben in der ARD ausgestrahlte Literaturverfilmung "Masserberg" ins Rennen in der Kategorie "Fernsehfilm / Dokudrama". Ebenfalls sowohl für die Kamera (Heinz Wehsling) als auch für den Schnitt (Andreas Althoff) nominiert ist eine Folge der bereits mit zahlreichen Preisen ausgezeichneten Fernsehserie "KDD-Kriminaldauerdienst".

    In den weiteren Kategorien wurden u.a. nominiert: Matteo Coco sowie Frederik Geisler für ihre Kamera- bzw. Schnittleistung an dem Kurzfilm "dresdenprag", Olaf Bitterhoff (Kamera) für eine Spezial-Ausgabe des Wissenschaftsmagazins "Galileo" zu "Die Illuminaten" sowie Niels Christian Bolbrinker für seine Kameraarbeit bei dem Dokumentarfilm "Die Frau mit den 5 Elefanten", der die Lebensgeschichte der legendären Dostojewskij-Übersetzerin Swetlana Geier erzählt.

    Von der Qualität der nominierten Produktionen kann sich die breite Öffentlichkeit ihr eigenes Bild machen: Auch in diesem Jahr werden ausgesuchte Wettbewerbsbeiträge in Kooperation mit dem Festival "Großes Fernsehen" am 26. und 27. Juni 2010 einem breiten Publikum im Kölner Cinedom präsentiert.

    Die Nominierten im Überblick:

    Kategorie Kinospielfilm

    Die Fremde

    Judith Kaufmann für die Kamera und Andrea Mertens für den Schnitt

    Soul Kitchen

    Rainer Klausmann für die Kamera

    Women without Men

    Martin Gschlacht für die Kamera

    Der Räuber

    Reinhold Vorschneider für die Kamera

    Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung

    Patrick Eppler für den Schnitt

    Kategorie Kurzfilm

    Am anderen Ende

    Leonard Lehmann für die Kamera

    dresdenprag

    Matteo Coco für die Kamera und Frederik Geisler für den Schnitt

    Der Großvater

    Peter Matjasko für die Kamera

    Wüste /Außen / Tag

    Jakub Bejnarowicz für die Kamera

    WannaBe

    Sabine Herpich für den Schnitt

    Kategorie Fernsehfilm/Dokudrama

    Empathie

    Andreas Höfer für die Kamera und Antonia Fenn für den Schnitt

    Die Hebamme

    Jo Heim für die Kamera

    Der Tote im Spreewald

    Martin Farkas für die Kamera

    Masserberg

    Philipp H. Timme für die Kamera und Monika Abspacher für den Schnitt

    Kategorie Fernsehserie

    KRIMI.DE: Filmriss

    Jörg Lawerentz für die Kamera

    Allein gegen die Zeit / Folge 11

    Felix Cramer für die Kamera

    KDD-Kriminaldauerdienst: Hoffnung / Folge 28 Heinz Wehsling für die Kamera und Andreas Althoff für den Schnitt

    Doctor's Diary / Folge 14

    Günter Schultens für den Schnitt

    Kategorie Dokumentation

    Friedensschlag - Das Jahr der Entscheidung Gerardo Milszstein für die Kamera

    Jagdzeit - Den Walfängern auf er Spur

    Alberto Venzago für die Kamera

    Die 4. Revolution - Energy Autonomy

    Sorin Dragoi für die Kamera

    Die Frau mit den 5 Elefanten

    Niels Christian Bolbrinker für die Kamera

    Tiananmen - 20 Jahre nach dem Massaker

    Marc Schubert für den Schnitt

    Rich Brother

    Henk Drees für den Schnitt

    Kategorie Bericht/Reportage

    37 Grad: Leben auf kleinstem Fuß

    Mirko Schernickau für die Kamera und Arvid Landgraf für den Schnitt

    Breakfast at Celines

    Kai Miedendorp für die Kamera

    Die Kunst, die Hysterie und ein wenig Schmäh - Die Stadt Salzburg und ihre Festspiele Christian Zecha für die Kamera und Isabelle Allgeier für den Schnitt

    Galileo Spezial - Die Illuminaten

    Olaf Bitterhoff für die Kamera

Pressekontakt: WDR Pressestelle, Kristina Bausch, Tel. 0221-220 4607 kristina.bausch@wdr.de

Fotos unter www.ard-foto.de

Weitere Informationen unter www.deutscher-kamerapreis.de



Weitere Meldungen: WDR Westdeutscher Rundfunk

Das könnte Sie auch interessieren: