KV Schweiz

Eidg. Wahlen: KV unterstützt 29 Kandidatinnen und Kandidaten

Zürich (ots) - Im eidgenössischen Parlament stehen in den nächsten Jahren Entscheide im Bereich Berufsbildung und Sozialpolitik an, die für Angestellte von grosser Tragweite sind. Mit einer von ihrem Präsidenten Mario Fehr angeführten überparteilichen Liste von Kandidatinnen und Kandidaten will der Kaufmännische Verband eine angemessene Vertretung sicherstellen. Um den Einfluss der Angestellten in der Bildungspolitik, der Finanzpolitik und in der sozialen Sicherung in der nächsten Legislatur zu stärken, hat der Kaufmännische Verband Schweiz eine Liste von ihm nahestehenden Kandidatinnen und Kandidaten erarbeitet, die sie den Wahlberechtigten zur Unterstützung empfiehlt. Angeführt wird die Liste vom Präsidenten des KV Schweiz, Nationalrat Mario Fehr (SP/ZH), der sich im Parlament unter anderem stark für Berufsbildungsfragen engagiert hat. Nationalrat Urs Hofmann (SP/AG) leitet die Parlamentarische Gruppe für Arbeit. Vor allem unter den neu Kandidierenden finden sich Personen, die aktiv in KV-Sektionen oder Institutionen mitarbeiten - wie z.B. Ursulina Huder (SP/BE), Christine Mangold-Bürgin (FDP/BL), Susanne Hoare-Widmer (Grüne SG), Daniel Jositsch (SP/ZH), Julia Gerber-Rüegg (SP/ZH), Johanna Wälti-Schlegel (Grüne BE) und Christian Vifian (SP/BE). Ralf Margreiter (Grüne/ZH) ist Ressortleiter Jugend im KV Schweiz. Aber auch alle anderen Kandidatinnen und Kandidaten weisen einen engen Bezug zum KV Schweiz oder zu dessen lokalen Sektionen auf. Die vom KV Schweiz unterstützten Nominationen bieten Gewähr, dass die Erwerbstätigen und speziell die kaufmännisch-betriebswirtschaftlich tätigen Angestellten auch in Zukunft über Stimmen im Parlament verfügen. Folgende Politikerinnen und Politiker werden vom KV Schweiz unterstützt (nach Kantonen): Urs Hofmann, SP/AG, NR (bisher), www.urs-hofmann.ch Heiner Studer, EVP/AG, NR (bisher) und SR (neu), www.heinerstuder.ch Max Chopard, SP/AG, NR (neu), www.max-chopard.ch Hans Rudolf Gysin, FDP/BL, NR (bisher), www.wirtschaftskammer.org Christine Mangold-Bürgin, FDP/BL, NR (neu), www.christinemangold.ch Ursulina Huder, SP/BE, NR (neu), www.angestellte-bern.ch Johanna M. Wälti-Schlegel, Grüne/BE, NR (neu), www.angestellte-bern.ch Christian Vifian, SP/Bern, NR (neu), www.vifian-bern.ch Konrad Graber-Wyss, CVP/LU, SR (neu), www.konradgraber.ch Hans Widmer, SP/LU, NR (bisher), www.hanswidmer.ch Lengwiler Christoph, CVP/LU, NR (neu), www.christoph-lengwiler.ch Gisèle Ory, SP/NE, SR (bisher), www.gisele-ory.ch Didier Berberat, SP/NE, NR (bisher), www.dberberat.ch Peter Briner, FDP/SH, SR (bisher), www.peterbriner.ch Hans-Jürg Fehr, SP/SH, NR (bisher), www.hj-fehr.ch Hannes Germann, SVP/SH, SR (bisher), www.hannesgermann.ch Hans-Peter Lehnherr, FDP/SH, NR (neu), www.fdp-sh.ch Susanne Hoare-Widmer, Grüne/SG, NR (neu), www.gruene-sg.ch Mario Fehr, SP/ZH, NR (bisher), www.mariofehr.ch Julia Gerber Rüegg, SP/ZH NR (neu), www.juliagerber.ch Daniel Jositsch, SP/ZH, NR (neu), www.jositsch.ch Ralf Margreiter, Grüne/ZH, NR (neu), www.gruene-zh.ch Chantal Galladé, SP/ZH , NR (bisher) und SR, www.chantal-gallade.ch Brigitte Kreuzer-Seiler, CVP/ZH, NR (neu), www.kreuzer-seiler.ch Peter Reinhard, EVP/ZH, NR (neu), www.peterreinhard.ch Kathy Riklin, CVP/ZH, NR (bisher)und SR, www.kathyriklin.ch Roberto Rodriguez, SP/ZH, NR (neu), www.roberto-rodriguez.ch Rolf Steiner, SP/ZH, NR (neu), www.spzuerich.ch Anita Thanei, SP/ZH, NR (bisher), www.anitathanei.ch ots Originaltext: KV Schweiz Internet: www.presseportal.ch Kontakt: Nationalrat Mario Fehr Präsident KV Schweiz Mobile +41/79/734'54'39 Edi Class Generalsekretär KV Schweiz Mobile +41/79/509'41'33 Hans-Ulrich Schütz volkswirtschaftlicher Mitarbeiter Mobile: +41/79/617'23'02

Das könnte Sie auch interessieren: