Folkloreexperte.ch

Die Finalisten des Schweizer Folklorenachwuchs-Wettbewerbes 2012

Dübendorf (ots) - Am vergangenen Wochenende traten Kinder und Jugendliche bis zum 20. Altersjahr an den Qualifikationskonzerten des Schweizer Folklorenachwuchs-Wettbewerbes auf. Die sechs Fachjuroren bestimmten am Sonntagabend die besten Vorträge für den nationalen Final, der am Freitag, 8. Juni 2012, 19 Uhr, anlässlich des Westschweizer Jodlerfests in Plaffeien FR stattfinden wird.

Am Schweizer Folklorenachwuchs-Wettbewerb treten Nachwuchstalente auf, die Jodellieder singen, Alphorn blasen oder Volksmusik spielen. Dieses Jahr nahmen auffallend viele Alphorn- und Hackbrettinterpreten teil.

Das weitere Programm des Schweizer Folklorenachwuchs-Wettbewerbes:

Nationaler Final am 8. Juni, Final der Finalisten am 25. August, CD-Produktion im Herbst, Folklore-Weihnacht mit CD-Taufe am 9. Dezember.

Das sind die Finalistinnen und Finalisten 2012 (in alphabetischer Reihenfolge)

Kategorie Jodel:

Solojodlerin Angela Blaser, Zäziwil BE
Chinderchörli Bölcheflue, Langenbruck BL
Solojodlerin Katia Felder, Wolhusen LU
Jodelduett Karin und Patricia Fuchs, Gonten AI
Solojodlerin Madlene Husistein, Schwarzenberg LU
Solojodlerin Fabienne Portmann, Hasle LU
Solojodlerin Franziska Raaflaub, Lauenen BE
Jungjodlerinnen Singspatzen Kerzers, Kerzers FR
Solojodlerin Nadine Studer, Frenkendorf BL
Jodlerduett Sunneblueme, Rüegsbach BE 

Kategorie Volksmusik und Alphorn:

Alphornsolist Pascal Barmettler, Ennetmoos NW
Diä Gächä, Untereggen SG
Geissholzörgeler, Buochs NW
Grebers, Oberstocken BE
Familienkapelle Knechtle, Teufen AR
Hackbrettsolistin Fabienne Schadegg, Zofingen AG
Schäläbü, Mosnang SG
Schwyzerörgelisolistin Shania, Ried-Mörel VS
Hackbrettsolist Christopher Thwaites, Gams SG
Kapelle Weissbad, Weissbad AI
Alphornsolistin Nora Zahnd, Mamishaus BE 

Alle nicht qualifizierten Formationen erhalten für ihre weitere musikalische Entwicklung einen Jurybericht.

Homepage: Ergänzende Informationen sind auf www.folklorenachwuchs.ch zu finden.

Kontakt:

Hans Eng, Präsident
Rainstrasse 44
5013 Niedergösgen
Tel.: +41/62/849'48'82
Mobile: +41/79/407'57'46

Martin Sebastian
Initiant, Organisator + Medienverantwortlicher
Bettlistrasse 28
8600 Dübendorf
Tel.: +41/43/355'91'92
Mobile: +41/79/208'85'63
E-Mail: info@folklorenachwuchs.ch


Das könnte Sie auch interessieren: