Staatskanzlei Luzern

Werkbeiträge Kanton und Stadt Luzern: Siegerprojekte stehen fest

Luzern (ots) - Die sechs Gewinnerinnen und Gewinner der Werkbeiträge von Kanton und Stadt Luzern in den Sparten Illustration und Produktdesign stehen fest. Die Preisübergabe findet am Samstag, 9. November 2013 im Südpol Luzern statt.

Die Wettbewerbskommission von Kanton und Stadt Luzern hat im Jahr 2013 vier Sparten ausgeschrieben: Produktdesign, Illustration, Pop/Rock/Elektro/HipHop, Jazz/Improvisierte Musik. Über die Resultate in den Sparten Pop/Rock/Elektro/HipHop und Jazz/Improvisierte Musik wurde bereits zu einem früheren Zeitpunkt informiert. Die Jurierungen in den Sparten Illustration und Produktdesign fanden letzte Woche statt und die Resultate sind jetzt bekannt. Die Werkbeiträge gehen an:

Illustration

- Das Ampelmagazin (www.ampelmagazin.ch) 25'000 Franken 
- Christoph Fischer (www.christophfischer.ch , www.teufelskreisel.ch)
25'000 Franken 
- Carmela Gander (www.carmelagander.ch) 15'000 Franken 

Produktdesign

- Joy Ahoulou (www.joyahoulou.com) 30'000 Franken 
- Nadine Bieri/Miriam Lindegger (Atelier Neuweg) 
( youngdesignersmarket.ch/designer/nadine-bieri-miriam-lindegger/ ) 
15'000 Franken 

Die Sparten Produktdesign und Illustration wurden zweistufig ausgeschrieben. In der ersten Stufe wurden von den beiden Jurys fünf Projekte im Bereich Produktdesign und sieben im Bereich Illustration ausgewählt. Beiden Sparten stand eine Beitragssumme von 65'000 Franken zur Verfügung. Im Bereich Produktdesign wurden die Beiträge nicht voll ausgeschöpft. Sie werden zweckgebunden für den nächsten Wettbewerb zurückgestellt.

Die Übergabefeier mit allen Ausgezeichneten findet am Samstag, 9. November um 17.00 Uhr im Südpol Luzern statt. Regierungsrat und Kulturdirektor Reto Wyss eröffnet die Feier. Wir laden Sie herzlich ein.

Alle Teilnehmenden der 2. Runde:

Sparte Illustration (17 Bewerbungen):

- Das Ampelmagazin (Anja Wicki/Luca Bartulovic/Andreas Kiener) 
(www.ampelmagazin.ch) 
- Christoph Fischer (www.christophfischer.ch www.teufelskreisel.ch) 
- Carmela Gander (www.carmelagander.ch) 
- Andreas Gefe (www.gefe.ch) 
- Laura Jurt (www.laurajurt.ch) 
- Benedikt Notter (www.benediktnotter.ch) 
- Nina Wehrle/Evelyne Laube (www.itsrainingelepants.ch) 

Sparte Produktdesign (13 Bewerbungen):

- Joy Ahoulou (www.joyahoulou.com) 
- Janina Ammon 
- Nadine Bieri/Miriam Lindegger 
- Janine Häberle/Kaj Lehmann/Simon Rüegg (www.janinehaeberle.ch) 
- Thomas Studer (www.thomasstuder.com) 

Ausstellung der Originalarbeiten:

Kunstplattform akku Emmenbrücke 
3.-10. November 2013. 
Öffnungszeiten: MI-SA 14-17 Uhr, SO 10-17 Uhr. 

Anhang:

Jurybericht Sparte Produktdesign

Jurybericht Sparte Illustration

Anhänge

http://www.lu.ch/download/sk/mm_photo/11344_20131104_illu.pdf

http://www.lu.ch/download/sk/mm_photo/11344_20131104_prod.pdf

Kontakt:

Nathalie Unternährer
Präsidentin der Wettbewerbskommission Bildungs- und Kulturdepartement
des Kantons Luzern Kulturförderung
041 228 52 05
werkbeitraege@lu.ch
www.werkbeitraege.ch



Weitere Meldungen: Staatskanzlei Luzern

Das könnte Sie auch interessieren: